Волейбол. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» одерживает две победы в Чернигове

Волейбол. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» одерживает две победы в Чернигове  - главная фотография

«Педуниверситет-ШВСМ» (Чернигов) - «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» (Запорожье) - 1:3 (20:25, 25:17, 11:25, 14:25). Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. Первый этап. 12-й тур. Первый матч. 26-е февраля 2016 года. СК ЧНПУ. 200 зрителей. Судьи: Алексей Скибицкий (Львов) и Юрий Омельченко (Одесса).«Педуниверситет-ШВСМ»: О.Жула, Ткаченко (к), А.Жула, Шара, Кравчук, Украинец, Кимейчук (л); Коленко, Калабура, Качан. Главный тренер Владимир Жула.«Орбита-ЗТМК-ЗНУ»: Дедкова, Кравченко, Фролова, Яструб, Герасимова, Скрипак, Дерюгина (л); Олейник, Дударенко. Главный тренер Игорь Филиштинский. Продолжительность матча 81 минута. Лучшие игроки (версия ФВУ): Ткаченко – Яструб.

Приятная новость. Вновь в строю капитан «Орбиты-ЗТМК-ЗНУ» Ольга Скрипак. Забегая вперед, отыграла почти полностью оба матча, лишь на короткое время, уступая свое место на площадке дублеру. До этого в чемпионатах Украины команды между собой встречались шесть раз. Во всех поединках побеждала «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» со счетом 3:0. Матчи этого тура также могли принести подобный результат. Но в первой игре победить с «сухим» счетом не удалось. Можно сказать, что первые две партии в первом матче у запорожанок не получились. Тягучее начало. Гостьям до счета 15:15 дважды удавалось оторваться на три очка. Хозяйки площадки отчаянно сражались и даже вышли вперед – 17:15. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» выиграла очко и на подачу пошла капитан команды. Удалось взять четыре розыгрыша. «Педуниверситет» сократил отставание до двух пунктов (18:20). На большее не хватило выдержки и мастерства. Сет остался за запорожской командой.

Вторую партию «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» провалила. Лишь в ее начале запорожанки вели в счете с преимуществом в одно очко, а дальше игроки «Педуниверситета» поймали кураж и, горячо поддерживаемые зрителями, выиграли первую в своей истории партию у бронзового призера чемпионата Украины – 25:17.

Перерыв между партиями явно пошел на пользу гостьям. Два следующих сета они выиграли, особо не напрягаясь, с приличным разрывом в счете.

«Педуниверситет-ШВСМ» - «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» - 0:3 (15:25, 11:25, 9:25). Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. Первый этап. 12-й тур. Второй матч. 27-е февраля 2016 года. СК ЧНПУ. 100 зрителей. Судьи: Юрий Омельченко (Одесса) и Алексей Скибицкий (Львов). «Педуниверситет-ШВСМ»: О.Жула, Ткаченко (к), А.Жула, Коленко, Кравчук, Украинец, Кимейчук (л); Коленко, Калабура, Качан. Главный тренер Владимир Жула.«Орбита-ЗТМК-ЗНУ»: Дедкова, Кравченко, Фролова, Яструб, Герасимова, Скрипак, Клименова (л); Лохманчук, Савченко, Пасс, Дударенко. Главный тренер Игорь Филиштинский. Продолжительность матча 58 минут. Лучшие игроки(ФВУ): Ткаченко – Яструб.

Второй игровой день явился, как бы, продолжением предыдущего. О чем говорит счет партий. Игорь Филиштинский, главный тренер «Орбиты-ЗТМК-ЗНУ» предоставил возможность и некоторым молодым игрокам проявить себя в этом матче. Не подкачали.

После этих побед «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» обеспечила себе место в четверке сильнейших команд, которые на втором этапе чемпионата Украины поведут борьбу за медали. А впереди еще два тура первого этапа.

Лидирует после двенадцати туров первого этапа чемпионата Украины «Северодончанка», набравшая 66 очков, на три меньше у «Химика». «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» на третьем месте – 47. На четвертой позиции находится «Галычанка-ТНЭУ-Викнарёв» (Тернополь), с которой запорожанки сыграют два выездных матча 4 и 5 марта, - 30 пунктов. 11 и 12 марта «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» примет пятую команду «Континиум-Волынь» (Луцк) – 28 очков.

При написании статьи использованы материалы официального сайта ФВУ.