Гандбол. «Мотор» в гостях побеждает второго призера чемпионата Испании

Гандбол. «Мотор» в гостях побеждает второго призера чемпионата Испании - главная фотография

«Ла Риоха» (Логроньо, Испания) - «Мотор» (Запорожье, Украина) -  30:31(15:14), Лига чемпионов. Плей-офф. 1/16 финала. Первый матч. 27-е февраля. Испания. Логроньо. Арена «Palacio de los Deportes de la Rioja». 3000 зрителей. Судьи: Петар Тайок и Чаба Добровиц (оба - Венгрия). Делегат ЕГФ: Антонио Гулао (Португалия). «Ла Риоха»:  Агинагальде(отбил 20% бросков), Каппелин (42%); Санчес, Рокас (6), Вал, Кахеда(4), Хименез(2), Виго(1), Гарабайя(3), Молина, Штенмальм(6), Гарсия(1), Иное, Родригес(5), Фернандес(2), Гарсиандия.Главный тренерХесус Хавьер. «Мотор»: Комок (30%) Кошевой ; Жуков (6), Кубатко, Малашинскас (2), Шевелев (1),  Денисов(1), Дорощук, Куриленко,Калараш (2), Жук (4), Бурка(1), Шельменко (4), Пуховский (10);Донцов (не выходил), Сорока(н.в.). Главный тренер Николай Степанец. Семиметровые: 6/6 – 3/1. Штрафное время: 4 – 8.

Чемпион Украины по гандболу запорожский «Мотор» одержал победу над второй командой Испании «Ла Риохой» в выездном матче плей-офф Лиги чемпионов. Хотя начало матча складывалось явно не в пользу запорожской команды, «Мотор» смог переломить ход поединка и вырвал заслуженную победу. Хозяева повели в счете - 4:0. Все, что летело в ворота, которые защищал Геннадий Комок, залетело. А вот противоположные, словно на замок закрыл шведский легионер «Ла Риохи» Ричард Каппелин. Он парировал броски Сергея Бурки (дважды) и Айденаса Малашинскаса.  И только на 5-й минуте его смог пробить капитан «Мотора» Сергей Шельменко. Кстати, Комок только на этой же минуте смог отбить первый мяч. Вскоре преимущество хозяев достигло пяти пунктов - 7:2. Николай Степанец, главный тренер «Мотор» вынужден был взять тайм-аут. Сразу не помогло, команды обменялись голами – 8:3. И только после этого запорожцы стали показывать все то, что умеют делать. На 19-й минуте уже 10:9. Здесь испанцам удается еще один раз оторваться на три мяча – 12:9. А дальше «Мотор» стал медленно, но уверенно доставать соперника. 15:14 перед перерывом.

Второй тайм. В течение первой минуты игры Станислав Жуков забивает два гола. Теперь «Ла Риоха» уступает – 15:16. И пошла игра в догонялки. Испанцы большую часть игрового времени впереди на один мяч. Гости достают и изредка выходят вперед, также на один пункт. Заключительные минуты игры. На 56-й минуте «Мотор» впервые в матче вышел вперед на два мяча (28:26) после того, как в отрыв убежал Захар Денисов. «Ла Риоха» достать не смогла. Победный счет удалось сохранить.

Комментарий Николай Степанца, главного тренера «Мотора»: - Начало поединка наша команда провалила. «Ла Риоха» оторвалась на пять мячей, но еще в первом тайме нам удалось выровнять игру. Концовка первого тайма и вторая половина матча проходили в напряженной борьбе, и было неизвестно, кто выиграет. Благодаря классу наших исполнителей - и в какой-то степени везению - нам удалось повести в счете за три-четыре минуты до окончания матча выйти вперед и удержать победу.

Ответный матч состоится в следующую субботу, 5 марта, на арене «Терминал» в Броварах.