Баскетбол. Против мастерства не устояли

Баскетбол. Против мастерства не устояли - главная фотография

«Будивельник» (Киев)  – «Хортица» (Запорожье) - 119:67 (25:21, 38:23, 28:12, 28:11). Чемпионат Суперлиги. Плей-офф. 1/4 финала. 21-е февраля 2016 года. Киев. СК «Меридиан». «Будивельник»: Буцкий (10), Луценко (14 + 10 подборов), Крутоус (15 + 5), Малыш (9), Кондратьев (20 + 6); Горбенко (20 + 6), Неруш (9), Моторчук (12 + 5), Зотов (10 + 7). Главный тренер Владимир Коваль. «Хортица»: Петренко (4), Жук (5), Иванов (15), Берхін (2), Сокур (5); Балабан (12), Алексейчик (1), Белла (4), Шашков (12), Козанчук (7). Главный тренер Владимир Полях. Броски с игры. 2-х очковые: 20/34 (59 %) – 18/31 (58 %), 3-х очковые: 16/35 (46 %) – 5/23 (22 %). Штрафные броски: 31/40 (78 %) – 16/21 (76%). Подборы:  49 – 23. Счет в серии – 1:0.

Поединок с самым титулованным клубом Украины на его площадке - серьезное испытание для любой команды Суперлиги. На своем паркете «Будивельник» нанес единственное поражение грозному днепропетровскому «Днепру» еще во время регулярного чемпионата. Теперь на стадии плей-офф киевляне попытаются продемонстрировать свой лучший уровень в решающих матчах сезона.Для баскетболистов «Хортицы» испытания началось еще до того, как игроки вышли на площадку СК «Меридиан». Не имея должного финансирования, запорожская команда вынуждена была ехать в Киев прямо в день игры. Ранний выезд и длинная дорога конечно сказались на физических кондициях запорожских баскетболистов, однако, уровень исполнителей «Будивельника» и без того значительно выше.Во время поединка игроки столичной команды вполне это доказали. Запала гостей хватило на стартовую четверть. В ней оба наставника активно прибегали к ротации. В распоряжении наставника «Хортицы» Владимира Поляха на этот поединок было десять исполнителей.На старте встречи запорожские баскетболисты дважды вели в счете, однако уже в середине четверти «Будивельник» взял игру под свой контроль и выиграл десятиминутку со счетом 25:21.

Во втором периоде киевляне полностью владели инициативой, доведя преимущество до 19 очков. В составе гостей больше проблем «Будивельнику» создал Денис Иванов. По итогам половины игры форвард «Хортицы» набрал 11 очков.

Ухудшились дела у запорожцев в конце третьей четверти, когда из-за перебора фолов площадку покинул капитан команды Станислав Сокур. Действия в нападении запорожской команды совсем розладились, и за 10 минут гости набрали всего 12 очков.

В заключительной четверти тотальное доминирование «Будивельника» продолжилось. Игроки «Хортицы» Александр Берхин и Дмитрий Балабан также покинули площадку до истечения игрвого времени, а Виталий Зотов помог «Будивельнику» пересечь отметку в сто набранных очков. Команда Владимира Коваля легко сделала то, чего от нее ждала киевская публика. Полностью переиграв запорожцев под щитами, хозяева оформили разгром - 119: 67.

В среду, 24 февраля, команды сыграют в Запорожье второй матч серии плей-офф.

Об этом информирует официальный сайт БК «Хортица».