Баскетбол. Непростая победа над аутсайдером

Баскетбол. Непростая победа над аутсайдером  - главная фотография

БК «ЗАПОРОЖЬЕ» (Запорожье) - «Волиньбаскет-WOG» (луцк) -  77:69 (17:22, 20:16, 25:19, 15:12). Чемпионат Украины. Суперлига Фаворит Спорт. 10-е февраля 2016 года.  Запорожье.  Дворец спорта ОАО «ЗАС».Судьи: Николай Амбросов (Киев), Сергей Тисленко (Киев), Антон Китаев (Одесса). Комиссар матча Александр Иванов (Южный).  БК «ЗАПОРОЖЬЕ»: Рыбалко (15 + 6 подборов), Змитрович (9 + 6), Камусаки (1), Дикий, Чигринов; Кондраков (9), Буц (8 + 8), Саенко (8), Овдеенко (27 + 6). Главный тренер Дмитрий Щиглинский. «Волиньбаскет-WOG» (Луцк): Глушко (4), Тимощук (3), Джексон (21 + 5), Герасимчук (7), Полюляк (16); Кошовец (2), Фурман, Федчук (9), Рудаков (7 + 8). Главный тренер Дмитрий Чайковский. Броски с игры: 2 очковые - 15/34 (44%) - 18/35 (51%); 3-очковые - 7/17 (41%) - 9/21 (42%). Штрафные броски: 26/30 (86%) - 6/11 (54%). Подбор мяча: 35 - 26.

Начало игры не предвещало неприятностей хозяевам.Капитан команды Александр Рыбалко точным броском из-за дуги открыл счет. А в дальнейшем инициативой завладели луцкие баскетболисты, которые усилиями главным образом Николая Полюляка (в стартовой четверти он набрал 9 очков) выиграли следующий шестиминутной отрезок со счетом 16:3. Только после этого запорожцы, наконец, наладили игру в защите и сократили отставание до 5 пунктов.

Во второй десятиминутке разыгрался темнокожий центровой лучан Хаким Джексон, который до большого перерыва принес в командную копилку 13 очков и сделал 5 подборов. На 14-й минуте встречи преимущество гостей достигло 10 пунктов - 31:21. Однако запорожцы своевременно включили «дальнобойную артиллерию» в лице Рыбалко и Овдеенко (последний отметился тремя «трешками») и не только установили равновесие (35:35), но и после реализации двух штрафных Саенко вышли вперед - 37:36. Правда, под занавес первой половины Джексон попаданием из-под кольца дал понять, что гости приехали в Запорожье с серьезными намерениями.

При минимальном преимуществе гостей началась третья четверть. И здесь напомнил о себе Олег Рудаков, который начинал сезон в составе «ЗАПОРОЖЬЯ» - 37:40. Однако, подопечных Дмитрия Щиглинского это не смутило, и уже через считанные минуты опытное трио Овдеенко-Змитрович-Рыбалко создало десятиочкоое преимущество - 50:40. И с таким ходом событий отнюдь не соглашались Полюляк и Федчук, которые точными выстрелами издалека не позволяли хозяевам удаляться на комфортное расстояние. На последний перерыв соперники ушли при 5-очковом преимуществе запорожцев - 62:57.

В условиях драматической борьбы проходила заключительная четверть. На ее экваторе при счете 70:65 Хаким Джексон двумя слэм-данками свел преимущество хозяев до минимума - 70:69. Но Александру Рыбалко и Станиславу Овдеенко хватило хладнокровия и мастерства, чтобы довести матч до победного финиша.

После 23 проведенных матчей БК «ЗАПОРОЖЬЕ» расположился на шестом месте в турнирной таблице.

Об этом информирует официальный сайт БК «ЗАПОРОЖЬЕ».