Баскетбол. БК «ЗАПОРОЖЬЕ» проигрывает на своей площадке

Баскетбол. БК «ЗАПОРОЖЬЕ» проигрывает на своей площадке - главная фотография

БК «ЗАПОРОЖЬЕ» (Запорожье) - БК «БИПА» (Одесса) - 65:73 (14:17, 14:18, 23:20, 14:18). Чемпионат Украины. Суперлига Фаворит Спорт. 21-е января 2016 года. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». 300 зрителей. Судьи: Николай Амбросов (Киев), Владимир Педьев (Одесса), Александр Бида (Киев). Комиссар Роман Рыжик (Киев). БК «ЗАПОРОЖЬЕ»: Рыбалко (3 + 6 подборов), Змитрович (6 + 5), Кондраков, Камусаки (3), Дикий (4), Буц (20 + 8), Чигринов (9), Саенко (2), Овдеенко (18). Главный тренер Дмитрий Щиглинский. БК «БИПА»: Парвадов (11), Ткаченко (22 + 6), Костюченко (10 + 5), Балашов (6), Картер (10 + 10); Ходов (5), Розенцвит, Ягодин (2), Найко (6), Лапенко, Волчанов (1). Главный тренер Вадим Пудзырей. Броски с игры: 2 очковые - 20/38 (53%) - 17/36 (47%); 3-очковые - 2/19 (11%) - 9/25 (36%). Штрафные броски: 19/28 (68%) - 12/18 (67%). Подбор мяча: 35 - 41.

Уже на первый взгляд составы команд убеждал в преимуществе гостей. И не только за счет задействованных в матче игроков, но и за их классом. А когда началось противостояние, в глаза, прежде всего, бросилась высокая мобильность одесситов и скорость в принятии решений во время атак. Особенно, это касается Алексея Костюченко и американца Криса Картера, которые в стартовой четверти записали в свой актив соответственно 5 и 4 очка. Именно после «трешки» в исполнении легионера отрыв гостей их перевес достиг 7 пунктов - 16:9. Как это ни странно, перелом в игру внесли не признанные лидеры запорожского клуба, а Антон Буц. Его усилиями отставание было сокращено до двух очков, а на первый перерыв соперники ушли при счете 17:14 в пользу ССК «БИПА».

В начале второго периода, упоминавшийся выше Буц, установил равновесие, а вскоре впервые вывел свою команду вперед - 19:17. Еще однажды табло показывало преимущество хозяев на 14-й минуте, однако к большому перерыву доминировали гости, среди которых активизировались Денис Парвадов и Станислав Балашов (они записали в свой актив по 8 очков и совершили по 4 подбора мяча). Дефицит в семь пунктов еще оставлял хозяевам надежду на положительную развязку. Даже когда в третьей четверти отрыв одесситов усилиями Евгения Ткаченко достиг 13 пунктов, еще не все было потеряно. И это показал двумя трех очковыми попаданиями новичок БК «ЗАПОРОЖЬЕ» Алексей Чигринов. Но до этого было 10 безрезультативных атак хозяев издалека. Если бы они их не потеряли, события на площадке разворачивались бы иначе. Но как бы там ни было, а на 30-й минуте отставание команды Дмитрия Щиглинского сократилось до минимума - 51:52.

В заключительной четверти табло еще трижды фиксировало эту разницу (54:55, 63:64, 65:66), и, если бы за две минуты до финальной сирены Яков Змитрович попал не в дужку кольца, а в корзину, возможно, запорожцы принимали бы поздравления . Остаток игрового времени гости выиграли со счетом 7:0.

Об этом информирует пресс-служба БК «ЗАПОРОЖЬЕ».