Волейбол. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» теряет очки в Виннице

Волейбол. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» теряет очки в Виннице - главная фотография

«Билозгар-Медуниверситет» (Винница) – «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» (Запорожье)  – 3:2 (25:23, 25:17, 17:25, 23:25, 15:10). Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. 8-й тур. Первый матч. 15-е января 2016 года. Винница. СК ВНМУ. 110 зрителей. Судьи: Гулька (Тернополь) и Элькин (Одесса). Технический делегат Стаценко (Винница). «Билозгар-Медуниверситет»: Якушева,  Козачковская, Малышева, Малярчук, Франкевич, Яковчук, Кутнякова (либеро); Лужецкая. Тренер Юлия Якушева. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ»: Кравченко (к), Герасимова, Довгополюк, Савченко, Фролова, Комиссарова, Дерюгина (либеро), Клименова (либеро); Яструб. Главный тренер Игорь Филиштинский. Продолжительность матча 106 минут. Лучшие игроки (версия ФВУ): Франкевич - Комиссарова.

До этого тура «Билозгар-Медуниверситет» и «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» за последние пять лет провели между собой 14 игр и во всех матчах победу праздновали запорожские волейболистки. Винничанкам в этих встречах удалось победить только в трех партиях. Понятно, что явным фаворитом в предстоящих матчах восьмого тура считалась «Орбита-ЗТМК-ЗНУ». К удивлению зрителей, в составе запорожской команды появился новый-старый игрок. Это связующая Ирина Комиссарова, которая завершила выступления в большом волейболе в 2012 году и ее последним клубом была «Северодончанка». Сейчас Ирина работает детским тренером в Запорожье, а на площадку вышла, чтобы заменить Ольгу Скрипак, которая травмирована. Забегая вперед, скажем: «Есть еще порох в пороховницах». Хотя времени, чтобы сыграться с партнершами, у нее было очень мало. У команды поменялась схема игры с новой связующей, и всем игрокам к этому еще нужно привыкнуть. Ирина была признала лучшим игроком «Орбиты-ЗТМК-ЗНУ» в обоих матчах, несмотря на свой 45-летний возраст. Хотя, говоря о женщинах не принято вспоминать их возраст, но как не восхищаться спортсменкой, которая всю свою жизнь посвятила волейболу.

До игры мало кто из болельщиков верил в то, что хозяева площадки окажут достойное сопротивление одному из лидеров украинского волейбола, учитывая то, что у команды есть проблемы с составом. В старте на площадку вышла 16-летняя воспитанница винницкого волейбола, участница отборочного тура на Евро-2016 среди женщин U-19 Диана Франкевич, амплуа которой диагональный нападающий. Уже первые минуты игры показали, что «Билозгар-Медуниверситет» нужно ждать интриги. Две первые партии остались первая за хозяйками. Третий сет начался с равной борьбы, счет был 13:13, после чего у винничанок не пошла игра, а «Орбита» удачно воспользовалась этим и довела партию до победы. В четвертом сете «Билозгар-Медуниверситет» вел в счете 18:10, но довести сет до победы не смог. А в пятой быстротечной партии преимущество хозяек было неоспоримым. Трагедии с этого поражения делать не нужно, а вот выводы были сделаны уже в следующем матче.

«Билозгар-Медуниверситет» – «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» – 0:3 (20:25, 17:25, 15:25). Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. 8-й тур. Второй матч. 16-е января 2016 года. Винница. СК ВНМУ. 60 зрителей. Судьи: Элькин и Гулька. Технический делегат Стаценко. «Билозгар-Медуниверситет»: Якушева,  Козачковская, Малышева, Малярчук, Франкевич, Яковчук, Кутнякова (либеро); Лужецкая, Житовоз. Тренер Юлия Якушева. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ»: Кравченко (к), Герасимова, Яструб, Савченко, Фролова, Комиссарова, Дерюгина (либеро), Клименова (либеро); Лохманчук. Главный тренер Игорь Филиштинский. Продолжительность матча 64 минуты. Лучшие игроки (версия ФВУ): Яковчук – Комиссарова.

В этой игре преимущество команды гостей было неоспоримым. Чуть более часа понадобилось волейболисткам «Орбиты-ЗТМК-ЗНУ» для того, чтобы одолеть соперника. В команде гостей, кроме Ирины Комиссаровой, следует отметить удачные действия на площадке  игрока сборной U-19 Юлии Яструб, которая своей игрой принесла изрядное количество очков в актив команды, удачно атакуя, уверенно играя в защите и результативно подавая, а также опытную Герасимову за работу на блоке и мощные атаки первым темпом.