Баскетбол. Удачный дебют «Хортицы» в Кубке Суперлиги

Баскетбол. Удачный дебют «Хортицы» в Кубке Суперлиги - главная фотография

«Хортица» (Запорожье) – «Кремень» (Кременчуг) - 92:79 (23:26, 23:23, 22:20, 24:10). Кубок Суперлиги. 1/4 финала. Первый матч. 10-е января 2016 года. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». Судьи: Виктор Боженар, Андрей Тихонов, Сергей Николащенко. «Хортица»: Жук (8), Гарбарчук (3), Иванов (20 + 6 подборов), Сокур (20 + 13), Алексейчик (2); Петренко (5), Белла (2), Шашков (13), Козанчук (3), Берхин (16 + 5).Главный тренер Владимир Полях. «Кремень»: Ткачук (6 ), Балашов (7), Луговцов (5), Скрипец (20 + 7), Ясиненко (3); Хоружий, Зозуля (2), Новиков (7), Байда (5), Тищенко (24 + 13). Главный тренер Игорь Чигринов. Броски с игры: 2 очковые - 17/33 (51%) - 24/49 (48%); 3-очковые - 11/24 (45%) - 3/19 (15%). Штрафные броски: 25/31 (80%) - 22/29 (75%). Подбор мяча: 43 - 32.

В лучших кубковых традициях этот матч порадовал интригой, захватывающей борьбой и непредсказуемостью результата. Баскетболисты обеих команд в новом году обновили собственный ростер, причем двое новичков «Хортицы» (Александр Берхин и Александр Белла) дебютировали в матче против своего бывшего клуба. На старте игры благодаря двум подряд дальним попаданием Гарбарчука и Иванова запорожцы вышли вперед - 8:0. Ситуация изменилась в лучшую сторону для гостей после выхода новичка «Кремня» Александра Тищенко. Мощно сыграв под щитами, Тищенко активно помогал партнерам в нападении, став в итоге самым результативным в составе своей команды. Благодаря дальним попаданиям Балашова под занавес дебютного периода гостям удалось выиграть стартовый отрезок 26:23. Еще в первой четверти три персональных замечания заработал основной разыгрывающий «Кремня» Эрнесто Ткачук. Но и без его активного участия подопечные Игоря Чигринова удержали преимущество во второй 10-минутке, в течение которой разыгрался Ярослав Скрипец. К большому перерыву он заработал 14 очков, а «Кремень» вел в счете 49:46. В конце четверти в составе «Хортицы» дебютировал Белла. 20-летний игрок сменил капитана запорожцев Станислава Сокура и за отведенное ему время успел заработать два очка и совершил три подбора. Также на последних секундах второй четверти травмировался Августин Козанчук, поэтому со старта третьего периода на его позиции появился Владислав Петренко.

Начало десятиминутки баскетболисты «Хортицы» провалили, отпустив соперника на 11-очковое расстояние. Но несколько дальних попаданий, в том числе и трехочковый от Петренко, помогли хозяевам выровнять положение. Самоотверженно боролся под обоими щитами капитан запорожцев Станислав Сокур, благодаря результативности которого «Хортица» лишь минимально уступала перед заключительным периодом - 68:69.

А вот финишную дистанцию ​​лучше прошли подопечные Владимира Поляха. Демонстрируя заряженность на борьбу, игроки запорожского клуба обстреливали кольцо соперника с разных дистанций, доведя дело до убедительной победы - 92:79. Экспериментальный вариант защиты, к которому прибег Игорь Чигринов в течение заключительной четверти, привел к тому, что «Кремню» теперь нужно отыгрывать разницу «минус 13» в ответном матче в Кременчуге.

Дебют баскетбольного клуба «Хортица» в кубке Суперлиги удался. Запорожская команда, выиграв первый кубковый поединок в своей истории, с небезосновательной надеждой пробиться в полуфинал, проведет ответный матч через неделю в Кременчуге.

Следует отметить, что «Хортица» в этом матче выступала безсСамого эффективного игрока Суперлиги Алексея Адедирана, который продолжит свою карьеру в Грузии. Теперь уже бывший центровой «Хортицы» будет выступать в Единой лиге ВТБ в составе грузинской «Виты».

Об этом информирует пресс-служба БК «Хортица».