Лауреаты спортивного года

Лауреаты спортивного года - главная фотография

По сложившейся издавна традиции, накануне новогодних праздников запорожские журналисты и спортивные функционеры участвовали в референдуме «Лауреаты спортивного года». Цель этого опроса - определение троек лучших спортсменов области, тренеров и команд по игровым видам спорта. В референдуме, который проводился конце 2015 году под эгидой Запорожской ассоциации спортивных журналистов и редакции газеты «Запорожская правда», приняли участие 32 респондента. Тем, кому они отдавали предпочтение, насчитывалось три очка, за второе место - два, за третье - одно.

СПОРТСМЕНЫ

На первой строчке условного пьедестала почета референдума борец греко-римского стиля Жан Беленюк, который защищает цвета клубов «Спарта» (Киев) и «Лихтенфельс» (Германия), а также Запорожской областной школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ). Золотой медалист чемпионата мира-2015 в Лас-Вегасе и Всемирных игр военнослужащих в весовой категории 85 кг, серебряный призер I Европейских игр. Лучший борец 2015 по версии Международной федерации объединенных стилей борьбы. В референдуме набрал 58 баллов.

На второй строчке нашего референдума расположился еще один борец греко-римского стиля - заслуженный мастер спорта Украины Армен Варданян (ФСО «Динамо», ШВСМ), в активе которого 31 очко. Запорожский борец завоевал «серебро» чемпионата мира.

Третье место в референдуме с 30 баллами занял пловец Сергей Фролов (СДЮШОР «Спартак-КПУ»), который завоевал золотую медаль Всемирной летней Универсиады на дистанции 800 м вольным стилем (Кванджу, Республика Корея). Он является обладателем олимпийской лицензии на Игры в Рио-де-Жанейро.

ТРЕНЕРЫ

В этой номинации победу гарантировал 51 балл. Именно столько референдум принес наставнику мужской гандбольной команды «Мотор» Николаю Степанцу, который привел своих подопечных к победам в главных национальных турнирах.

25 очков набрал президент Федерации греко-римской борьбы Запорожской области, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, почетный гражданин Запорожья Евгений Чертков. Возглавляемая им сборная области в очередной раз выиграла командный Кубок Украины.

Коллега Евгения Александровича заслуженный тренер Украины Мурад Саргсян занял третье место в нашем референдуме (20 баллов). Этот специалист является наставником Армена Варданяна.

КОМАНДЫ

«МОТОР» - признанный лидер отечественного мужского гандбола. Чемпион Украины 2014/2015 годов, обладатель Кубка и Суперкубка страны, участник Лиги чемпионов. Достижение - 97 баллов.

Женская волейбольная команда «ОРБИТА-ЗТМК-ЗНУ» в сезоне 2014/2015 годов завоевала бронзовые медали чемпионата Украины среди клубов Суперлиги, была финалистом Кубка страны. В референдуме набрала 48 баллов.

«ZTR». Команда, оказала достойное сопротивление фавориту украинского гандбола, в большинстве матчей демонстрировала зрелищный, современный гандбол. Подопечные Виталия Ната стали обладателями серебряных наград чемпионата Украины среди клубов Суперлиги, финалистами Кубка Украины и вполне закономерно завоевали сердца тех участников референдума, подарили им 42 балла.