Баскетбол. Поражение в овертайме, не должно огорчать

Баскетбол. Поражение в овертайме, не должно огорчать  - главная фотография

БК «Черкасские Мавпы» (Черкассы) - БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» - 96:92 (19:19, 24:27, 18:16, 15:14, ОТ - 20:16). Чемпионат Украины. Суперлига Фаворит Спорт. 29-е декабря 2015 года. Черкассы. Дворец спорта «Строитель». Судьи: Борис Рыжик (Киев), Николай Амбросов (Киев), Алексей Чиликин (Харьков). БК «Черкасские Мавпы»: Артамонов (21 + 6 подборов), Сизов (9 + 7), Завадский (27 + 8), Давидюк (2), Антонец (2); Шаламов (2), Руслов, Носков (15+ 13), Кобец (14), Воевода. Главный тренер Максим Михельсон. БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Рыбалко (6), Змитрович (14), Кондраков (6), Камусаки (9 + 7), Дикий (7); Буц (10), Чигринов (18), Саенко (2 + 5), Овдеенко (20 + 8). Главный тренер Дмитрий Щиглинский. Броски с игры: 2 очковые - 22/38 (58%) - 23/42 (55;); 3-очковые - 10/28 (36%) - 11/36 (31%). Штрафные броски: 22/25 (88%) - 13/18 (72%). Подбор мяча: 41 - 41.

Это была стартовая игра соперников в третьем круге чемпионата Суперлиги Фаворит Спорт, поэтому обе команды стремились начать его победно и тем самым подарить своим поклонникам предновогодний подарок. Фаворитами вполне справедливо считались хозяева площадки (ведь они имели в активе два выигрыша над запорожцами в нынешнем чемпионате), но, несмотря на статистику, команда Дмитрия Щиглинского течение всего матча достойно противостояла хорошо укомплектованном сопернику. В первой половине стартовой четверти табло дважды фиксировал равновесие, а после того, как в задней линии атаки БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» дебютировал 26-летний Алексей Чигринов, который еще в позапрошлом сезоне защищал цвета «Черкасских мавп», его новая команда дала настоящий бой оппонентам. На 7-й минуте, после трехочкового броска Якова Змитровича гости повели в счете (13:12). Вскоре их преимущество составляло пять пунктов (17:12), но хозяевам усилиями эффективного игрока «Мавп» Станислава Завадского и Александра Кобеца восстановили равновесие. Правда, на последней минуте периода, после броска Чигринова, гости снова были впереди, и все же Денис Носков не позволил им выиграть эту четверть.

Во второй десятиминутке запорожцы доминировали. Среди них конструктивными действиями выделялся капитан команды Александр Рыбалко (в первой половине игры он совершил 5 результативных передач), а в атаке - Станислав Овдеенко (10 очков). На 16-й минуте встречи преимущество гостей составляло 8 пунктов (32:24), они выигрывали борьбу за подборы мяча (14/12). Но активность упоминавшегося выше Завадского, который с 13 очками и 5 подборами стал лучшим игроком первой половины встречи, помешала запорожцам развить успех, и на большой перерыв они ушли, имея в активе лишь три очка преимущества (46:43).

В третьем периоде хозяева перехватили инициативу, дважды вели с преимуществом в 6 пунктов, но Овдеенко, Саенко и Камусаки удалось вернуть интригу - 61:62.

Драматично для обеих команд, но интересно для зрителей развивались события в четвертом периоде. На последней минуте, при счете 76:76, Антон Буц был близок к тому, чтобы сделать сторонникам своей команды предновогодним подарок, но мяч, покатившись по кольцу, так и не упал в корзину.

Овертайм. Первые три с половиной минуты выиграли хозяева с ощутимым отрывом - 14:7. Чигринов и Змитрович сокращают отставаний к двум пунктам (90:88), и наставнику «Черкасских мавп» Максиму Михельсон приходится взять тайм-аут. Оставалось играть 43 секунды, и нервы в этот игровой отрезок оказались крепче у хозяев.

Комментарий главного тренера БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» Дмитрия Щиглинского: «Нам не повезло в конце основного времени, когда Буц не воспользовался предоставленным шансом. А в овертайме Фортуна отвернулась от нас. Конечно, не последнюю роль сыграл лучший процент попаданий из-за дуги у гостей (в дополнительной пятиминутке это продемонстрировали Носков и Артамонов). В остальных же показателей статистики мы им не уступали. Безусловно, нашу команду усилил приход Алексея Чигринова, но ему посчастливилось провести с нами только одну тренировку. Надеюсь, что вскоре он найдет взаимопонимание с новыми партнерами».

Об этом информирует официальный сайт БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG».