Баскетбол. Ростислава Кривича опять удержать не удалось

Баскетбол. Ростислава Кривича опять удержать не удалось - главная фотография

БК «Харьков» (Харьков) – «Хортица» (Запорожье) - 104:96 (25:25, 22:24, 27:27, 30:20). Чемпионат Суперлиги. 27-е декабря 2015 года. Харьков. СК «Звезда». «Харьков»: Белакапытовас (4), Зозуля (0 + 4 подбора), И.Кривич (17), Ольховский (8 + 8), Юркевичус (4); Р.Кривич (35 + 6), Дзюба, Йоханссон (10 + 5), Цёпич (2 ), Бережной (24 + 8). Главный тренер Борис Сагай. «Хортица»: Жук (7), Шашков (14), Иванов (18), Сокур (20 + 9), Адедиран (10 + 6); Балабан (7), Козанчук (15), Гарбарчук (5). Главный тренер Владимир Полях. Броски с игры: 2-очковые: 29/43 (67%) – 18/40 (45%). 3-очковые: 9/22 (41%) – 11/22 (50%). Штрафные броски: 19/24 (79%) – 27/34 (79%). Подборы: 38 – 24.

После того как харьковчане в течение трех первых минут не могли заработать очков, мало верилось в то, что этот матч станет самым результативным в Суперлиге. Гости не теряли времени и Денис Иванов сделал счет 0:5. Тайм-аут «Харькову» не помог - Иванов снова забросил с дальней дистанции, доведя преимущество гостей до 10 очков. Запорожцы продолжили прицельно бросать из-за дуги. Так, благодаря умению Сокура и Гарбарчука, счет стал 20:8 в их пользу. Правда, на этом запев гостей закончился. Хозяева за три с лишним минуты сыграли разницу в 12 пунктов. Веское слово в этот момент сказал Игорь Кривич, его семь очков установили ничью для «Харькова» по итогам стартовой четверти - 25:25.

Во второй десятиминутке другой из братьев Кривичей, Ростислав, начал демонстрировать свои бомбардирские способности. Уже хозяева владели инициативой, увеличив разрыв до семи очков - 47:40. Свои контраргументы нашлись и у гостей. Дмитрий Балабан заработал пять очков подряд, а после результативных действий Козанчука, к которым Августин добавил еще и результативный пас на Сокура, и капитан «Хортицы» вернул преимущество запорожцев - 47:49. Кстати, по итогам половины матча, Игорь Кривич опережал своего брата Ростислава по очкам результативности - 14 против 13-ти.

Прогнозируемых сбоев в действиях баскетболистов «Хортицы» в течение третьей четверти не произошло. Александр Шашков и Станислав Сокур обстреливали корзину соперника с дальней дистанции - 58:64. Августин Козанчук довел свою результативность до 15 очков. Однако в составе хозяев был безудержным Ростислав Кривич. Благодаря его фантастической реализации, «Харькову» удалось сократить отставание перед заключительной четвертью - 72:74.

А вот в решающий момент, все-таки, подопечные Бориса Сагая сделали рывок, важную роль в котором сыграли два дальних попадания Владлена Бережного. Ни сил, ни ресурсов, чтобы отыграть десятиочковое отставание, у гостей не было. За минуту до конца Денис Иванов сделал счет 100:94, но интригу последней минуты перечеркнула меткость баскетболистов «Харькова». Итог - победа хозяев 104:96, основную роль в котором сыграл Ростислав Кривич, набрав 35 очков.

Итог: несмотря на значительное преимущество хозяев под щитами, «Хортице», благодаря хорошему проценту попаданий из-за дуги, удавалось на равных спорить с «Харьковом» большую часть матча. Но гостей подвел низкий процент попаданий лидеров команды со средней дистанции. Иванов с Адедираном смогли на двоих попасть в кольцо лишь 4 раза из 17 бросков. В свою очередь, лидер «Харькова» Ростислав Кривич сумел проявить свои лучшие качества и привел свою команду к победе.

Об этом сообщает официальный сайт БК «Хортица».