Баскетбол. Доминировали динамовцы

Баскетбол. Доминировали динамовцы  - главная фотография

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» (Запорожье) - «Динамо» (Киев) - 55:76 (14:23, 7:10, 18:21, 16:22). Чемпионат Украины. Суперлига Фаворит Спорт. Запорожье. 19 декабря. Дворец спорта ОАО «ЗАС». Судьи: Владислав Исаченко (Киев), Андрей Бабик (Киев), Александр Раевский (Николаев). Комиссар Борис Сосновский (Киев). БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Рыбалко (6 + 6 подборов), Змитрович (10), Кондраков, Дикий (3 + 7), Фомичев (4); Вит. Быков, Камусаки (3), Буц (16 + 7), Саенко (2), Овдеенко (11 + 5). Главный тренер Дмитрий Щиглинский. «Динамо»: Слипенчук (3 + 6), Дроздов (10 + 5), Челован (13 + 10), Фандербурк (14), Доггетом (13 + 11) Корчагин (2), Гудков, Маслюченко), Фурс (11), Шундель (10). Главный тренер Владимир Рыжов. Броски с игры: 2 очковые - 12/38 (32%) - 27/48 (56%); 3-очковые - 9/27 (33%) - 3/18 (17%). Штрафные броски: 4/9 (44%) - 13/16 (81%). Подбор мяча: 38 - 47.

Забегая вперед, отметим, что хозяевам лишь однажды, а именно в третьей четверти, удалось установить равновесие на табло. Остальное игровое время лидировали в счете динамовцы, в рядах которых результативной игрой выделялись американский легионер Квинтон Доггетом и центровой Анатолий Челован, которые уже в первой четверти принесли в командную копилку по 6 очков. На предпоследней минуте периода преимущество киевлян составляла 13 очков, и только два «трешки» подряд в исполнении Якова Змитровича и Станислава Овдеенко позволили запорожцам несколько сократить отставание.

Во второй четверти, доминируя в борьбе за отскоки (18:11), гости довели свое преимущество до 12 пунктов, но третью десятиминутку лучше начали подопечные Дмитрия Щиглинского. Три попадания из-за дуги Овдеенко, Змитровича и капитана команды Александра Рыбалко свели преимущество «Динамо» до трех очков, а на 24-й минуте встречи после броска того же Рыбалко табло показывало равновесие - 35:35. Казалось, это переломный момент, но иного мнения были динамовцы. Запорожцы сопротивлялись еще минуты три, а потом Анатолий Шундель с одноклубниками пошли в отрыв и остаток игрового времени выиграли со счетом 19:4.

В дебюте заключительной четверти самый результативный игрок запорожского клуба в этой встрече Антон Буц и Томас Камусаки сократили отставание до 9 пунктов, и наставнику «Динамо» Владимиру Рыжову пришлось взять тайм-аут. Повлияло. Александр Фурс и Анатолий Челован течение следующих трех минут довели счет до 64:45, и судьбу матча практически была решена.

Об этом информирует официальный сайт БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG».