Баскетбол. Запорожцы прервали проигрышную серию

Баскетбол. Запорожцы прервали проигрышную серию - главная фотография

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»(Запорожье) - СК «ИНФИЗ» (Киев) - 84:71 (24:11, 25:19, 19:18, 16:23). Чемпионат Украины. Суперлига Фаворит Спорт. 17-е декабря 2015 года. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». Судьи: Александр Бабик (Киев), Александр Раевский (Николаев), Александр Нагорный (Черкассы). БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Рыбалко (14), Змитрович (5 + 7 подборов), Кондраков (10 + 13), Дикий (11 + 8), Фомичев (2); Вит. Быков (2), Камусаки, Буц (8), Саенко (7), Овдеенко (25 + 10). Главный тренер Дмитрий Щиглинский. СК «ИНФИЗ»: Липко (14 + 6), Добриков, Овчаренко, П. Лебединцев (14 + 6), Чайка (4); Мусиенко (16), Швец (12 + 8), Соловьев (11). Главный тренер Виталий Лебединцев. Броски с игры: 2 очковые - 20/37 (54%) - 18/41 (44%), 3-очковые - 13/37 (35%) - 11/39 (28%). Штрафные броски: 5/7 (71%) - 2/4 (50%). Подбор мяча: 49 - 43.

Киевляне не могли рассчитывать на участие в отчетном матче двух лучших бомбардиров чемпионата Андрея Лебединцева и Антона Дзюбы из-за травм, полученных в предыдущих играх. И этим обстоятельством воспользовались запорожцы, хотя и они вышли на паркет без одного из своих плеймейкеров Максима Теряника. Впрочем, дополнительных сил хозяевам придавал тот факт, что 17 декабря - День рождения сразу двух членов коллектива - президента клуба Виктора Стельмакова и игрока передней линии атаки Якова Змитровича. Одноклубникам отнюдь не хотелось огорчить именинников, и они уже в дебюте встречи усилиями Станислава Дикого (в первой четверти он принес в командную копилку 7 очков), Юрия Кондракова и Ярослава Фомичева создали ощутимый отрыв - 8:0. Только на 4-й минуте Роману Липку удалось «размочить» счет. К концу периода преимущество запорожцев возросло до 16 пунктов ...

Во второй десятиминутке хозяева продолжали наращивать приоритет, прежде всего, за счет 4 попаданий из-за дуги Станислава Овдеенко, который набрал 16 пунктов, а вместе с Кондраков и Диким обеспечил своей команде доминирование под обоими щитами - 31 подбор против 16 у гостей. Преимущество команды Дмитрия Щиглинского, которая пошла на большой перерыв при счете 49:30 в свою пользу, возможно, было и больше, если бы не сопротивление со стороны игроков киевлян Антона Мусиенко и Артема Швеца, которые всеми своими действиями подчеркивали, что их никак не устраивает такой ход событий.

В третьей четверти запорожцам минимально удалось увеличить свое преимущество, хотя, рычаги командной игры крепко держал в своих руках Александр Рыбалко. Однако, наконец, пошли броски и у соперников: в первую очередь - у Романа Липко, который принес  в копилку 10 очков, и у Алексея Соловьева (6).Киевляне заставили немного понервничать хозяев и в заключительные десять минут. Порадовали тренера СК «ИНФИЗ» Виталия Лебединцева его сын Павел и Антон Мусиенко, усилиями которых киевлянам удалось уменьшить отставание до 11 пунктов, но не более того.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» одержал заслуженную победу и прервал проигрышную серию игр. Уже в субботу БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» ждет встреча с другим киевским клубом - «Динамо», который представляет грозную силу и победил на выезде одного из лидеров чемпионата криворожский «Кривбасс» - 80:70. Остается пожелать подопечным Дмитрия Щиглинского устойчивости и удачи в субботнем матче, чтобы не разочаровать своих сторонников в преддверии новогодних праздников.

Об этом информирует официальный сайт БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG».