Баскетбол. «Будивельник» вновь сильнее

Баскетбол. «Будивельник» вновь сильнее - главная фотография

«Хортица» (Запорожье) – Будивельник» (Киев) - 64:87 (19:25, 15:21, 13:26, 17:15). Чемпионат Суперлиги. 13-е декабря 2015 года. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». «Хортица»: Жук (5), Шашков (9), Иванов (6 + 5 подборов), Сокур (5 + 6), Адедиран (12 + 16); Гарбарчук (20), Петренко (3), Балабан (2), Козанчук. Главный тренер Владимир Полях. «Будивельник»: Буцкий (22), Луценко (8 + 6), Крутоус (7), Кондратьев (7 + 5), Малыш (20 + 10); Горбенко (21 + 7), Зотов (2), Неруш. Главный тренер Владимир Коваль. Броски с игры. 2-очковые: 12/36 (33%) – 25/44 (57%). 3-очковые: 11/29 (38%) – 9/29 (31%). Штрафные броски: 7/10 (70%) – 10/20 (50%). Подборы: 45 – 43.

Как и в первом матче между этими командами, баскетболисты «Хортицы» дали бой девятикратному чемпиону страны лишь в стартовой четверти. Алексей Адедиран в начале встречи вывел запорожцев вперед 6:2, после чего наставник «Будивельника» Владимир Коваль взял тайм-аут. «Хортица» удерживала преимущество до середины четверти, благодаря реализованным трехочковым броскам - 14:10. Но затем гости взяли ситуацию на площадке под свой контроль. Пять очков подряд от Павла Крутоуса впервые во встрече вывели команду гостей вперед - 15:14. И больше лидер в игре не менялся. К концу четверти киевляне имели «+6», а в начале второй десятиминутки увеличили разницу до «+14». Наверстать упущенное попытался Александр Гарбарчук. В первой половине игры форвард запорожцев смог реализовать три дальних броска. В начале третьей четверти гости довели свое преимущество до 25 очков. Как ни старался Гарбарчук, который за матч реализовал шесть трехочковых бросков, шансов на спасение у «Хортицы» в заключительной четверти не было. «Будивельник» начинал последнюю десятиминутку при счете 72:47 в свою пользу, а Буцкий, Малыш и Горбенко соперничали только за звание лучшего снайпера матча. В этой дуэли победил Артем Буцкий (бывший игрок «Ферро-ЗНТУ»), который набрал 22 очка.

БК «Хортица» потерпел седьмое поражение в восьми играх и занимает в турнирной таблице предпоследнее, седьмое, место.

Об этом сообщает официальный сайт БК «Хортица».