Баскетбол. С фаворитом - почти на равных

Баскетбол. С фаворитом - почти на равных - главная фотография

«Химик» (Южный) - БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» (Запорожье) - 82:72 (29:15, 17:15, 22:21, 14:21). Чемпионат Украины. Суперлига Фаворит Спорт. 6-е декабря 2015 года. Южный. ФСК «Олимп». «Химик»: Шоу (7), Фрезер (11), Прокопенко (9), Конев (9 + 6 подборов), Антипов (10 + 5) Гончаров (2), Мальчевский (6), Попов (3), Рябчук (5), Петров (15+ 9), Сидоров (5). Главный тренер Олег Юшкин. БК «ЗАПОРОЖЬЕ- ZOG»: Рыбалко (9), Змитрович (21), Кондраков (10 + 6), Дикий (4 + 5), Фомичев (4); Камусаки, Буц (3), Саенко (3), Овдеенко (18). Главный тренер Дмитрий Щиглинский. Броски с игры: 2 очковые - 25/41 (61%) - 20/40 (50%); 3-очковые - 8/22 (36%) - 7/27 (29%). Штрафные броски: 8/14 (57%) - 11/13 (85%). Подбор мяча: 37 - 35.

Обе команды накануне провели изнурительные матчи, поэтому в отчетной встрече большое значение имела «длина» скамейки запасных, которая, безусловно, длиннее у одного из фаворитов чемпионата Суперлиги Фаворит Спорт. Достаточно учесть наличие в составе «Химика» двух американских легионеров - Шоу и Брендена Фрейзера. Впрочем, в дебюте встречи трудно было отдать предпочтение тому или иному сопернику. На два очка Александра Прокопенко гости ответили «трюльником» Юрия Кондракова. В дальнейшем табло показывало равновесие - 5: 5. Однако уже к середине стартовой четверти «Химик» создал 10-очковый отрыв, а самое большое преимущество южненцев составило 17 пунктов. Однако за 40 секунд до первого перерыва Антон Буц сократил отставание до 14 очков.

Если не принимать во внимание цифры на табло, в двух следующих периодах на игровой арене «Олимпа» проводило почти равное противостояние. Гости постепенно наладили взаимодействия и, уступая 23:46, благодаря результативным действиям опытных игроков запорожского клуба Александра Рыбалко, Якова Змитровича и Станислава Овдеенко до большого перерыва смогли сократить отставание до 16 пунктов - 30:46.

А в третьей четверти подопечные Дмитрия Щиглинского настолько обрели уверенность, что преимущество южненцев начала таять на глазах. Два «трешки» в исполнении Змитровича подарили гостям надежду - 41:46. Был момент, когда три очка Кондракова в одной атаке уменьшили отставание еще на один пункт - 47:51. Но вскоре Антипов и Фрейзер вернули хозяевам 10-очковое преимущество. И хотя в дальнейшем из-за перебора фолов они потеряли одного из своих лидеров - Владимира Конева, смогли увеличить отрыв до 17 очков. Заключительную четверть запорожцы выиграли, но этого не хватило для общей победы.

Комментарий наставника БК «ЗАПОРОЖЬЕ» Дмитрия Щиглинского: - Мы знали, что едем к одной из сильнейших команд лиги. Мы вчера отыграли очень тяжелую игру, которую мы провели составом восемь игроков, у нас к сегодняшнему дню практически выпали Теряник и Буц - оба игрока с травмами. Но я благодарен своим игрока, сказал им об этом в раздевалке - несмотря на то, что играли против очень сильного соперника, все собрались, проявили свое мастерство, нашли в себе силы противостоять столь грозному и опытному сопернику. Что-то получилось, что-то нет, но самое главное, что ребята проявили свой характер, проявили мастерство, показали, на что они способны.

Об этом информирует официальный сайт БК «ЗАПОРОЖЬЕ».