Гандбол. «Мотор» завершил группой раунд Лиги чемпионов на первом месте

Гандбол. «Мотор» завершил группой раунд Лиги чемпионов на первом месте - главная фотография

«Скьерн» (Скьерн, Дания) - «Мотор» (Запорожье, Украина) - 36:36 (17:19). Лига чемпионов. Групповой раунд. Группа D. 10-й тур. 6-го декабря 2015 года. Дания. Скьерн. «Скьерн Банк Арена». 2 339 зрителей. Судьи: Борис Милошевич и Матия Губица (оба - Хорватия). Делегат ЕГФ Петер Олссон (Швеция). «Скьерн»: Брасен, Педерсен; Олссон (5), Клитгорд(5), Б.Кристенсен (3), Хансен,  Бергольт (1), Миккельсен (8), М.Кристенсен, Расмуссен (6) , Сондергорд (8), Свенссон, Б.Кристиансен. Главный тренер Оле Норгорд. «Мотор»: Комок, Кошевой; Шельменко (7), Пуховский (8), Жуков (4), Кубатко (2), Шевелев (4), Денисов, Дорощук, Куриленко (2), Козакевич (4), Калараш (2), Жук (3); Сапун (не выходил), Орловский (н.в.), Донцов (н.в.). Главный тренер Николай Степанец. Семиметровые: 3/3 – 4/3. Штрафное время: 2 – 8.

Это был матч за первое место в группе. При любом его исходе одна из двух команд занимала первое место и выходила в Отборочный раунд на вторую команду группы С испанский клуб «Naturhouse La Rioja». Та же команда, которая занимала второе место, должна будет провести две игры против белорусской команды БГК им. Мешкова, где главным тренером работает бывший наставник «Мотора» Сергей Бебешко. А еще в ней играет обидчик сборной команды Украины в недавнем отборе на чемпионат мира 2017 года латышский гигант Дайнис Криштопанс. Понятно, что  никто не хотел попадать на брестскую дружину.

Чемпион Украины приехал в Данию без Сергея Бурки, который остался дома по причине травмы. Забегая вперед, его позицию поочередно закрывали Станислав Жуков и Борис Пуховский. Иногда Константин Куриленко. Начал матч «Мотор» хорошо. Через полминуты после стартового свистка отличился Борис Пуховский, а еще через минуту убежал в отрыв, когда у запорожцев был удален Глеб Калараш, Евгений Жук – 2:0. Ну, а затем что-то в механизме «Мотора» застопорилось, и он проигрывает отрезок со счетом 0:5. Достать соперника удалось только на 13-й минуте – 9:9. Обмен забитыми мячами и, наконец, запорожцы пошли вперед. На 25-й минуте после гола Александра Шевелева на табло – 13:17. К перерыву хозяевам площадки удалось отыграть два мяча.

После отдыха лучшее начало вновь у «Скьерна». На 36-й минуте они ведут – 22:21. Отыгрались и пошли «качели». Никому не удается оторваться в счете хотя бы на два мяча. На 52-й минуте равновесие нарушил «Мотор» - 29:31. Датчане сравняли счет. Сергей Шельменко забивает гол, а в ответ Лэсс Миккельсен пробивает Валентина Кошевого. А далее три гола подряд забивает Шевелев – 32:35. Последний в большинстве, когда у хозяев был удален Даниеэль Свенссон. Началась погоня. Два мяча датчан – 34:35. 59-я минута. Артём Козакевич – гол. За сорок секунд «Скьерн» отыгрался – 36:36. А мог и выиграть, когда совершил перехват мяча. Благо датский игрок решил посмотреть на табло, которое расположено под потолком. Посмотрел и потерял контроль над мячом. Все. Ничья, которая устроила запорожцев.

Теперь в конце февраля-начале марта будущего года «Мотор» дважды сыграет против испанского клуба «Naturhouse La Rioja». Первый матч запорожцы проведут в гостях.