Волейбол. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» одерживает две «сухие» победы

Волейбол. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» одерживает две «сухие» победы - главная фотография

«Орбита-ЗТМК-ЗНУ» (Запорожье) – «Галычанка-ТНЭУ-Викнарёв» (Тернополь) – 3:0 (25:13, 25:19, 25:16). Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. 6-й тур. Первый матч. 4-е декабря 2015 года. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». 380 зрителей. Судьи: Виталий Паршин (Ровно) и Владимир Паевский (Харьков). Технический делегат ФВУ Владимир Бугаёв (Сумы). «Орбита-ЗТМК-ЗНУ»: Фролова, Довгополюк, Герасимова, Кравченко, Яструб, Скрипак (к), Дерюгина (либеро), Клименова (либеро); Пасс, Лохманчук, Савченко. Главный тренер Игорь Филиштинский. «Галычанка-ТНЭУ-Викнарёв»: Карпец, Карпушина, Дубянская, Ефременко, Мадзар, Туркула (к), Дельрос (либеро); Стасивская, Мельниченко. Главный тренер Андрей Романович.

Как-то, наблюдая за ходом  одного из матчей чемпионата Украины, один из постоянных болельщиков «Орбиты-ЗТМК-ЗНУ» заметил, что в этом сезоне тернопольская «Галычанка-ТНЭУ-Викнарёв» составит достойную конкуренции признанным лидерам женского украинского волейбола, в том числе и запорожанкам. Это противостояние и ожидалось с некоторой тревогой. Сможет ли обновленная «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» достойно противостоять команде гостей? Смогла!

Первая партия первого матча. С первых ударов по мячу хозяева площадки показали сопернику: кто есть кто. 6:1. Разрыв в пять очков сохранялся довольно долго. Казалось, гости смогли перехватить инициативу, сократив отставание – 13:9. Но, нет. Запорожанки проявили характер и под аплодисменты многочисленной публики выиграли заключительную часть сета со счетом 12:4. Что-то похожее на сопротивление гости попытались оказать во второй партии. Равная борьба до счета 12:11. Здесь «Орбита» смогла взять три розыгрыша подряд, а затем позволила сопернику отыграть два очка – 15:13. А концовка партии осталось вновь за хозяйками площадки, правда, не так убедительно, как в первом сете.

В третьей партии запорожанки проиграли первый розыгрыш мяча, но затем быстро отыгрались – 3:1, 5:2, 7:3. Такой разрыв был до счета 13:9. Когда взяли четырнадцатое очко, то на подачу пошла Екатерина Фролова. Выиграли пять розыгрышей и, по сути, решили исход партии и матча.

«Орбита-ЗТМК-ЗНУ» (Запорожье) – «Галычанка-ТНЭУ-Викнарёв» (Тернополь) – 3:0 (25:16, 25:15, 25:6). Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. 6-й тур. Второй матч. 5-е декабря 2015 года. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». 310 зрителей. Судьи: Владимир Паевский (Харьков) и Виталий Паршин (Ровно). Технический делегат ФВУ Владимир Бугаёв (Сумы). «Орбита-ЗТМК-ЗНУ»: Фролова, Довгополюк, Герасимова, Кравченко, Яструб, Скрипак (к), Дерюгина (либеро, Клименова (либеро); Пасс, Лохманчук, Савченко, Пугач. Главный тренер Игорь Филиштинский. «Галычанка-ТНЭУ-Викнарёв»: Карпец, Карпушина, Дубянская, Ефременко, Мадзар, Туркула (к), Дельрос (либеро); Стасивская, Мельниченко, Рева. Главный тренер Андрей Романович.

Второй матч сложился несколько по-другому. Вновь равная борьба в начале первой партии. До счета 13:12. Ну, а дальше явное преимущество запорожского клуба. Неудержима в атаке Юлия Яструб, которая раз за разом пробивала тернопольский блок. Игорь Филиштинский, главный тренер «Орбиты-ЗТМК-ЗНУ» даже позволил себе выпустить на площадку четырнадцатилетнюю Викторию Лохманчук.

Вторая партии. «Орбита» повела – 3:0, 4:1. А затем проиграла отрезок со счетом 2:9. Но Филиштинский быстро разобрался, что с его подопечными творится, что-то непонятное. Поставил на пусть истинный. Заключительную часть сета выиграли со счетом 19:5 (!).

В последней партии второго игрового дня следует отметить один факт. При счете 4:5 «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» выиграла пятое очко. На подачу пошла Фролова. Она выполнила семь подач, которые завершились удачными розыгрышами (!). При счете 12:5 ее на подаче сменила Лохманчук. Запорожанки взяли еще девять (!) розыгрышей подряд, изменив счет на 21:5. Довести сет, а с ним и матч до победы было делом техники.

Матчи седьмого тура «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» проведет в Луцке 11 и 12 декабря.

Фото официальной страницы «Орбиты-ЗТМК-ЗНУ» в facebook.