Баскетбол. «Говерла» не простила ошибок

Баскетбол. «Говерла» не простила ошибок - главная фотография

«Говерла» (Ивано-Франковск) – «Хортица» (Запорожье) -  79:65 (22:16, 7:20, 25:13, 25:16). Чемпионат Суперлиги АБКУ. 27-е ноября 2015 года. Ивано-Франковск. Манеж спорткомплекса КФВ. «Говерла»: Уильямс (11 + 9 подборов), Джеймс (13 + 6), Кадыгроб (9), Юрченко (6), Люльдюрай (24 + 11); Кузьминец (2 + 5), Калашников (12), Иванина (2), Неволин. Главный тренер Павел Пискарев. «Хортица»: Козанчук (2 + 5), Гарбарчук (7), Шашков (7), Сокур (8), Адедиран (14 + 9); Иванов (17), Петренко, Жук (6), Балабан, Алексейчик (4). Главный тренер Владимир Полях. Броски с игры: 2-очковые – 29/55 (53%) – 21/37 (57%). 3-очковые- 5/21 (24%) – 5/25 (20%). Штрафные броски: 5/14 (43%) – 8/10 (80%). Подборы: 44 – 38.

Накануне матча баскетболисты «Хортицы» усилились Денисом Ивановым, но не он стал героем первой четверти. Как и в поединке с «Будивельником», запорожцы воспользовались сонливостью соперника. Уже на тринадцатой секунде Александр Гарбарчук заработал для «Хортицы» три очка. Ивано-франковцы продолжали наблюдать за тем, как Станислав Сокур доводит преимущество гостей до семи пунктов - 9: 2. Тогда на площадке появился новичок запорожского клуба Денис Иванов. До завершения четверти заслуженный снайпер украинского чемпионата пять раз атаковал кольцо соперника, но ни разу не попал. За это время «Говерла» проснулась и, благодаря Виктору Люльдюраю, оформила рывок в 10:0. Тайм-аут от Владимира Поляха не сбил темп хозяев - Данте Уильямс и Джейсон Джеймс помогали Люльдюраю набирать очки. В результате, «медведи» выиграли стартовую четверть - 22:16.

А дальше лидер изменился. После того как Андрей Калашников увеличил преимущество «Говерлы» до девяти очков, за дело взялось опытный трио «Хортицы» - Сокур-Адедиран-Иванов. Причем новичок запорожцев Денис Иванов наладил прицел и заработал в течение второй четверти 10 очков. «Медведи» выглядели беспомощными, проиграв десятиминутку 7:20. Общий счет матча изменился в пользу гостей из Запорожья 36:29.

После большого перерыва атаки «Говерлы» разбивались о защиту «Хортицы». Алексей Жук увеличил преимущество запорожцев к «+14». Но гости рано успокоились. Неуверенная игра первого номера «Хортицы» Августина Козанчука и непонятные провалы в защите позволили «Говерле» сделать рывок и выйти вперед - 54:49. По сценарию этого матча право для камбэк в заключительной десятиминутке должно было переходить к баскетболистов «Хортицы», но сил у подопечных Владимира Поляха уже не было. Августин Козанчук приблизил запорожцев в счете 63:69, заработав для себя первые очки в матче. На заключительных минутах защита команды гостей выглядел беспомощно. Джеймс, Уильямс и Калашников обстреливали корзину «Хортицы» без помех. Рывок в 10 очков обеспечил «Говерле» первую домашнюю победу в сезоне - 79:65.

У запорожцев есть полтора суток на восстановление. В воскресенье команда Владимира Поляха сыграет с «Галичиной», которая обыграла «Одессу» и, минимум на один день, возглавила турнирную таблицу.

Об этом событии информирует сайт БК «Хортица».