Гандбол. Четвертая подряд победа «Мотора» в Лиге чемпионов

Гандбол. Четвертая подряд победа «Мотора» в Лиге чемпионов - главная фотография

«Мотор» (Украина, Запорожье) – «Байя-Маре» (Румыния, Байя-Маре) – 25:21 (14:11). Лига чемпионов. Групповой раунд. Группа D. 8-й тур. 21-е ноября 2015 года. Бровары (Киевская область). ТРЦ «Терминал». «Ледовая арена». 1800 зрителей. Судьи:  Андреу Марин Лоренте и Игнасио Серрадилла (оба – Испания). Делегат ЕГФ Валерий Яшкин (Латвия). «Мотор»: Комок; Бурка (8), Пуховский (6), Шевелев (4), Кубатко (3), ШЕЛЬМЕНКО (3), Куриленко (1), Жук, Калараш, Жуков; Кошевой (не выходил), Сапун (н.в.), Денисов (н.в.), Козакевич (н.в.), Донцов (н.в.). Главный тренер Николай Степанец. «Байя-Маре»: Татаи, Поп; Карачич (8), Т.Иванчик (4), Сабоу (3), Остроушко (3), Виловски (2), Садовяк (2), Кристеску (1), Михай, Фотаче, Бусечан, Марта. И.о. главного тренера Петру Поп. Семиметровые: 1/0 – 4/3. Штраф: 10 - 10. Семиметровые: 1(0) - 4(3).

«Мотор» взял реванш у румынского клуба за выездное поражение в первом круге. Конечно, реванш не выглядел столь убедительным. Ведь в первом круге запорожцы уступили в Румынии со счетом 30:35. Правда, в этом матче был момент, когда «Мотор» имел «плюс пять» (21:16) на 52-й минуте игры. Весь матч прошел с преимуществом украинских гандболистов, которые ни разу не позволили сопернику выйти вперед в счете. Стартовые минуты матча сложились удачно для «Мотора». 3:0 на исходе 4-й минуты игры. При счете 4:1 четыре минуты штрафа «заработал» от испанских судей вратарь «Байя-Маре» венгерский легионер Петер Татаи. «Мотор» большой выгоды из этого не извлек. Игра, как-то, успокоилась, и на 18-й минуте счет стал 8:7. «Мотор» вновь активизировался и увеличил разрыв – 14:10. Перед перерывом румыны один гол отыграли.

Во втором тайме чудеса стали творить вратари. Сыграли 14 минут, а забили команды только по три мяча. Затем «Мотор» завелся, ну, а в концовке игры несколько расслабился. Победа, одержанная над «Байя-Маре», позволила украинскому чемпиону сохранить за собой первое место в турнирной таблице группы.

Комментарий Николая Степанца, главного тренера «Мотора»: - Мы заработали очень важные два очка. Это была не лучшая наша игра. Видно, что ответственность довлеет над игроками. Во втором тайме у нас был очень хороший момент, которым мы не сумели правильно распорядиться. Мы выигрывали с разницей 5 мячей, но позволили сопернику сократить отставание до двух и если бы Иванчик забил с отрыва, ситуация стала бы шаткой. Такого допускать нельзя. Будем разбираться, почему так произошло. Может, это усталость, а может, зная о том, что у «Байя-Маре» не будет играть Иналь Афлитулин, кто-то рассчитывал выиграть малой кровью. Но в целом мы контролировали игру и довели ее до победы. Считаю, мы добили или даже убили «Байя-Маре» психологически. Мы анализируем свои ошибки и движемся дальше.