Баскетбол. Новый запорожский мужской клуб решил заявить о себе в Украине

Баскетбол. Новый запорожский мужской клуб решил заявить о себе в Украине - главная фотография

БК «Хортица» (Запорожье) — БК «Харьков» (Харьков) - 57:86 (15:25, 13:14, 24:33, 5:14). Чемпионат Суперлиги АБК Украины. 7-е ноября 2015 года. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». Судьи: А. Калашников, О. Винокуров, А. Федоренко. БК «Хортица»: Жук (12), Козанчук (13 + 5 подборов), Сулима (6 + 5), Сокур (8), Адедиран (16 + 9 подборов + 3); Алексейчик (2), Петренко, Шашков, Перевертун, Гарбарчук. Главный тренер Владимир Полях. БК «Харьков»: Цёпич (23), Дзюба (5), Р.Кривич (21), Вирастюк (16), Бережной (7 + 10); Юркевичус (4), Йоханссон (4), И.Кривич, Зозуля, Удоденко (2), Ольховский (4 + 7), Белокопытовас. Главный тренер Борис Сагай. Броски с игры: 2-очковые – 14/36 (39%) – 28/48 (58%), 3-очковые – 1/11 (9%) – 8/24 (33%); штрафные броски: 24/36 (76%) – 6/11 (55%); подборы – 29 – 39.

Как и семь лет назад в мужском баскетбольном хозяйстве Украины произошел раскол. Чемпионат Украины среди команд Суперлиги проводит Федерация баскетбола Украины (Запорожье в нем представляет БК «Запорожье – ред.), а Ассоциация Баскетбольных клубов Украины проводит свой чемпионат среди команд, и тоже Суперлиги (здесь Запорожье представляет БК «Хортица» - ред.). О стартовых матчах БК «Запорожье» уже написано немало, а вот БК «Хортица» провел свой дебютный поединок. Впрочем, как и его визави БК «Харьков». БК «Хортица» создан в 2015 году. Директором клуба является Сергей Крыжко. Главным тренером утвержден Владимир Полях, тренером Юрий Дудник. Игроки клуба: №8 – защитник Владислав Петренко (родился 16.08.1994), №14 – центровой Станислав Сокур (05.01.1982), №11 – форвард Артём Сулима (16.06.1992), №12 – защитник Александр Шашков (23.05.1990), №20 – центровой Евгений Перевертун (17.10.1994), №15 – защитник Августин Козанчук (24.05.1995), №10 – защитник Алексей Жук (28.04.1985), №22 – форвард Александр Гарбарчук (09.06.1991), №4 – форвард Дмитрий Балабан (08.01.1984), №6 – центровой Станислав Алексейчик (01.08.1987), №21 – центровой Алексей Адедиран (30.10.1982). А.Адедиран имеет гражданство России, остальные – Украины.

Времени на подготовку к сезону обе команды имели мало. Казалось, одинаковые условия «предсезонки» приведут и к равной борьбе на площадке. Но не тут-то было. В противостоянии бывших одноклубников, а ныне главных тренеров Владимира Полях и Бориса Сагая победу отпраздновал последний. «Харьков» сразу повел в счете - 4:1. Баскетболисты «Хортицы» ответили своим рывком. Заработанные четыре очка Алексея Адедирана и общий результат 7: 4 вселяли оптимизм в местной публики. Хозяева вели в счете 11:9, пока на площадке не появился опытный «снайпер» Суперлиги Ростислав Кривич и сразу забросил для «Харькова» трехочковый. Далее лидер в матче больше не менялся. К концу четверти подопечные Бориса Сагая увеличили разницу до «+10». Самым активным в этот период был Павел Цёпич, который заработал девять баллов. Вторая четверть началась с обоюдных потерь. Своим данком Станислав Алексейчик расшевелил игроков «Хортицы». Хозяева приблизились в счете 28:35. Только благодаря попаданию Романа Ольховского, харьковчане минимально выиграли десятиминутку. Преимущество гостей в счете «+11» сохраняла шансы для «камбэка».

Активно, а главное результативно, команды заиграли после большого перерыва. Благодаря Павлу Цпичу, который демонстрировал отличную реализацию бросков, «Харьков» доказал свое преимущество до 20-ти очков - 52:72. Отойти от такого удара «хортичанам» было не под силу. В начале заключительной четверти интрига в матче исчезла окончательно. Более семи минут хозяева не могли изменить цифру «52» в графе заработанных очков. «Харьков» за это время успел оформить убедительную победу. Итоговый счет встречи 57:86 в пользу команды Бориса Сагая.

При составлении статьи были использованы материалы официального сайта БК «Хортица».