Футбол. Запорожцы на выезде минимально уступили львовским «Карпатам»

Футбол. Запорожцы на выезде минимально уступили львовским «Карпатам» - главная фотография

«Карпаты» (Львов) - «Металлург» (Запорожье) - 1:0 (1:0). Чемпионат Украины. Лига Пари-Матч. 13-й тур. 31-е октября 2015 года. Львов. Стадион «Украина». + 5 градусов. 2362 зрителя. Главный арбитр Иван Бондарь (Киев). Ассистенты главного арбитра: Эдуард Карапетян и Андрей Мотыка (оба – Тернополь). Четвертый арбитр Игорь Пасхал (Херсон). Наблюдатель судейского арбитража ФФУ Петр Кобычик (Черновцы). Директор матча ФФУ Степан Понайда (Львов). Офицер безопасности ФФУ Владимир Гевко (Львов). «Карпаты»: Пидкивка, Ксёнз, Кравец, Пластун (Новотрясов, 23), Гитченко - к, Клёц (Даушвили, 60), Костевич, Голодюк, Кожанов (Карноза, 69), Худобяк, Чачуа. Запасные: Мысак, Страшкевич, , Гуцуляк, Пучковский. Главный тренер Игорь Йовичевич. «Металлург»: Бабийчук, Каплиенко, Кулинич, Клименчук, Жураховский, Орелеси, Гвилия - к, Татарков (Стефурак, 89), Попов, Юсов, Корнев (Али, 82). Запасные: Леонидов, Игнатенко, Ключик. Главный тренер Анатолий Чанцев. Гол забил Костевич (41). Предупреждены:  Орелеси (22), Каплиенко (41), Кулинич (74).

Команды выдали довольно скучный матч. На протяжении всей встречи картина игры не менялась. «Карпаты» практически весь поединок владели мячом и контролировали ход матча. Запорожцы лишь иногда пытались разогнать контратаки, но львовяне зачастую не позволяли им добираться  к своей штрафной. Свои немногочисленные моменты запорожцы создали еще в первом тайме. И если в первом случае Татарков загубил отличную передачу Юсова неудачным ударом, то во втором эпизоде  Гвилии не хватило для взятия ворот совсем чуть-чуть  усилий. Каплиенко со стандарта исполнил прицельную передачу в штрафную, где Валериане первым выскочил на мяч и головой ударил в ближний угол. Вратарь «Карпат» Пидкивка с трудом, но отбил удар. В остальное время на поле доминировали «Карпаты». Хозяева постоянно прессинговали защиту запорожцев и ждали своего голевого момента. И в конце первого тайма львовяне его дождались. На 41 минуте Костевич ювелирным ударом со штрафного вывел «Карпаты» вперёд. Хотя до этого мог отличиться и  Андрей Гитченко. Однако капитан львовян сам загубил свой шанс, не сумев замкнуть точную передачу от партнёра.

На старте второго тайма львовяне могли удвоить счёт, но Максим Бабийчук в  эффектном  броске парировал удар Голодюка. Дальше хозяева всеми силами пытались забить второй мяч. Но запорожцы сегодня очень неплохо сыграли в обороне, не позволив сопернику отличиться с игры. Отдельной похвалы заслуживает Максим Бабийчук. Дебютант первой команды  «Металлурга» сыграл  очень уверенно. Также стоит  заметить, что состоялся дебют в  Премьер-лиге и  у Фарида Али. Нападающий на 82 минуте заменил Илью Корнева. Увы, времени на то, чтобы себя проявить, у дебютанта было очень мало. Матч завершился  минимальной победой «Карпат».

Послематчевый комментарий Анатолия Чанцева: - - Понятно, что инициатива была у «Карпат». Умышленно мы отдали игровую инициативу, играли строго от обороны. По-другому нам тяжело выстраивать другую тактику, потому что вы сами видите – у нас идет ротация. Сегодня мы еще проверяли некоторых молодых игроков, обстреливаем их. В целом, проигрыш, конечно, всегда давит, но ребята сегодня показали бойцовские качества. Будем надеяться на то, что будем прогрессировать, и наш клуб будет существовать.

Об этом информирует официальный сайт ФК «Металлург» (Запорожье).