Баскетбол. Заслуживали лучшего итога

Баскетбол. Заслуживали лучшего итога  - главная фотография

БК «Черкасские Мавпы» (Черкассы) - БК «ЗАПОРОЖЬЕ» (Запорожье) - 76:70 (19:20, 16:7, 22:25, 19:18). Чемпионат Украины. Суперлига Фаворит Спорт. Черкассы. 30 октября 2015 года. Дворец спорта «Строитель». Судьи: Б. Шульга, А. Раевский, В. Хоменко. БК «Черкасские Мавпы»: Артамонов (8), Сизов (6 + 5 подборов), Завадский (18+ 7), Давидюк (9), Антонец (6); Скапинцев, Шаламов (5), Руслов, Носков (13 + 20), Балабан, Кобец (7), Воевода (4). Главный тренер Максим Михельсон. БК «ЗАПОРОЖЬЕ»: Теряник (19 + 5), Рыбалко (14), Змитрович (12), Дикий (4), Рудаков; Вит. Быков, Буц (2), Саеенко (7 подборов), Овдеенко (19 + 5).  Главный тренер Дмитрий Щиглинский. Броски с игры: 2 очковые - 24/42 (57%) - 19/44 (43%); 3-очковые - 5/25 (20%) - 8/29 (28%). Штрафные броски: 13/21 (62%) - 8/11 (73%). Подбор мяча: 53 - 38.

Запорожские баскетболисты вышли на игру в Черкассах с намерением дать бой амбициозной команде Максима Михельсона. Гостям удалось выиграть первую четверть, удачно начали они и вторую десятиминутку, но стоило хозяевам выйти вперед (23:22), как наставник БК «ЗАПОРОЖЬЕ» Дмитрий Щиглинский вынужден был взять тайм-аут. Не помогло: к большому перерыву Черкассы довели свое преимущество до 8 пунктов - 35:27. Метким среди «Мавп» был Станислав Завадский, который в первой половине матча записал в свой актив 10 очков, но не меньшую пользу своей команде принес Денис Носков (6 пунктов + 7 подборов). В составе гостей удачно этот игровой отрезок провели аборигены запорожского баскетбола Яков Змитрович (9 очков), Александр Рыбалко и Станислав Овдеенко (по 7 пунктов). В борьбе за отскоки лучшим был Антон Саенко (6 подборов). В третьей четверти отрыв хозяев трижды достигал 13 пунктов. Однако за счет активности, прежде всего, Максима Теряника, запорожцам удалось выиграть эту четверть и уменьшить отставание до 5 очков - 52:57.В заключительном периоде запорожцы отчаянно пытались склонить чашу весов на свою сторону. И это им почти удалось. На предпоследней минуте Станислав Дикий вывел свою команду вперед - 70:69. Возможно, если бы пятый фол не получил эффективный игрок команды гостей Станислав Овдеенко, а впоследствии - и Максим Теряник, подопечные Дмитрия Щиглинского минимум перевели бы игру в овертайм. Но досрочная потеря двух ключевых исполнителей облегчила задачу оппонентам, и они не без сопротивления довели дело до победного конца.

Комментарий главного тренера БК «ЗАПОРОЖЬЕ» Дмитрия Щиглинского: «Не знаю, почему на последних минутах наши баскетболисты не воспользовались своим шансом. При счете 72:70 в пользу хозяев я взял тайм-аут, объяснил, как действовать в атаке, но запланированое, к сожалению, не стало реальностью. К тому же мы поиграли подборы, не являлся обязательным и фол Теряника. В целом же наша команда настойчиво боролась, горела желанием сыграть на пределе возможностей, но не всегда пыл подкреплялся хладнокровием. В итоге в нашей игре превалировали негативные моменты, а взамен у хозяев - положительные».

Об этом информирует сайт БК «Запорожье».