Волейбол. Восторгу зрителей не было предела

Волейбол. Восторгу зрителей не было предела - главная фотография

«Орбита-ЗТМК-ЗНУ» (Запорожье) - «Химик» (Южный) - 3:1 (20:25, 25:19, 25:22, 25:14). Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. 3-й тур. Первый матч. 30-е октября 2015 года. Запорожье. Дворец спорта ЗАС. 780 зрителей. Судьи: Владимир Паевский (Харьков) и Михаил Мельник (Киев). Технический делегат ФВУ Анатолий Коваленко (Одесса). «Орбита-ЗТМК-ЗНУ»: Фролова, Герасимова, Кравченко, Яструб, Савченко, Скрипак – к,  Дерюгина (либеро); Довгополюк, Пасс. Главный тренер Игорь Филиштинский. «Химик»: Дрозд, Политанская, Сильченкова, И.Молодцова,Чернуха, Козлова - к, Степанчук (либеро); Томич, Немцева, Кальченко, Расточило, Напалкова. Главный тренер Сергей Голотов. Продолжительность матча: 94 мин. (23+24+26+21). Лучшие игроки (версия ФВУ): Яструб – Степанчук.

За последние три сезона «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» и «Химик» провели между собой 20 матчей, в которых девушки из Южного одержали 19 побед. Все семь поединков, прошедших в Запорожье, принесли победу «Химику». А еще запорожанкам удалось выиграть в этих двадцати матчах всего шесть партий. К восторгу запорожских любителей волейбола, до отказа заполнивших дворец спорта «ЗАС», одержана долгожданная победа. То, что «Химик» 27-го октября провел во французском Нанте пятисетовый матч 1/16 финала Кубка ЕКВ, нисколько не отразилось на его игре в Запорожье. Первая партия этого матча осталась за «Химиком» и, казалось, все так и будет – очередная победа команды гостей из Южного. Вторая партия. Начало за «Орбитой –ЗТМК-ЗНУ» - 6:0. Далее – 8:1, 11:4 и, в отличие от прошлых лет, удалось удержать победный счет. Третий сет. Впереди «Химик» на два-три пункта. А затем удается переломить ход партии и вырвать победу – 25:22. Последний сет в матче прошел под аплодисменты публики. Соперник сломлен. Есть первая победа над пятикратным чемпионом Украины!

«Орбита-ЗТМК-ЗНУ» - «Химик» – 1:3 (25:19, 18:25, 18:25, 10:25). Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. 3-й тур. Второй матч. 31-е октября 2015 года. Запорожье. Дворец спорта ЗАС. 790 зрителей. Судьи: Михаил Мельник (Киев) и Владимир Паевский (Харьков). Технический делегат ФВУ Анатолий Коваленко (Одесса). «Орбита-ЗТМК-ЗНУ»: Фролова, Герасимова, Кравченко, Яструб, Савченко, Скрипак – к,  Дерюгина (либеро); Довгополюк, Дударенко, Пасс. Главный тренер Игорь Филиштинский. «Химик»: Кальченко, Дрозд, Политанская, Сильченкова,Томич, Козлова – к, Степанчук (либеро); Чернуха, И.Молодцова, Немцева.  Главный тренер Сергей Голотов. Продолжительность матча: 86 мин. (25+21+24+16). Лучшие игроки (версия ФВУ): Герасимова – И.Молодцова.

Вероятно, по инерции команды сыграли в первой партии второго игрового дня. С первых ударов по мячу запорожанки повели в счете и не давали возможности «Химику» изменить ход матча в свою пользу. Ни перерывы, ни замены не помогли команде гостей. Особенно впечатлила концовка партии. При счете 22:20 главный тренер «Орбиты-ЗТМК-ЗНУ» Игорь Филиштинский взял тайм-аут и объяснил подопечным, что нужно сделать, чтобы выиграть партию. И выиграли – 25:20. Впервые за два дня «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» выиграла у чемпиона четыре партии подряд! А затем все перевернулось с ног на голову. Сергей Голотов, главный тренер «Химика» при равном счете во второй партии (7:7) убирает с площадки Екатерину Сильченкову, а вместо нее выпускает Анастасию Чернуху, с которой запорожанкам не удалось справиться. В подобном ключе прошли третья и четвертая партии. Таким образом, «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» и «Химик» в третьем туре чемпионата Украины обменялись победами.

Комментарий Игоря Филиштинского: - Вчера была содержательная игра. Думал, что сегодня команда поймает эйфорию, отрадно, что подобного не произошло. Так сложилось в силу объективных обстоятельств, у некоторых девочек проблемы со здоровьем. Сегодня ритм игры был не наш.  Он был первым пасом. Там ресурс есть другой, более размеренный. Мы так не перебьём. Нужно играть живо и быстро. Вышло то, что вышло. К сожалению, четвертую партию сегодня отстояли. Ничего страшного. Все равно все решится там, далеко впереди.