Гандбол. В Лиге чемпионов запорожский «Мотор» одержал выездную победу

Гандбол. В Лиге чемпионов запорожский «Мотор» одержал выездную победу - главная фотография

«Элверум» (Норвегия, Элверум) – «Мотор» (Украина, Запорожье) - 29:30 (15:12). Лига чемпионов. Групповой раунд. Группа D. 5-й тур. 18-е октября 2015 года. Элверум. «TerningenArena». 1559 зрителей. Судьи: Мирза Куртагич и Маттиас Веттервик (оба - Швеция). Делегат ЕГФ Робер Дюжарден (Франция). «Элверум»: Нергорд, Ойен; Линдбе (9), Стегавик (6), Митрович (6), Борресен (4), Мель (2), Линдеруд (1), Овербю (1), Бьоркман, Нордберг , Буруд , Экрен, Янсруд, Фредриксен. Главный тренер Микаэль Апельгрен. «Мотор»: Комок, Кошевой; Пуховский (11), Бурка (7), Жуков (3), ШЕЛЬМЕНКО (3), Козакевич (2/5), Жук (2), Калараш (1), Куриленко (1), Денисов, Дорощук, Шевелев. Не выходили: Орловский, Кубатко, Малашинскас. Главный тренер Николай Степанец. Семиметровые: 5/4 – 6/3. Штрафное время: 6 – 10. На 49-й минуте дисквалифицирован Жуков (прямая красная карточка).

Ход игры: 3:1, 7:3, 8:4, 8:7, 11:8, 12:9, 12:11, 14:11, 14:12, 15:12 – 15:16 (34'), 17:16, 18:17, 18:20, 20:24 (48'), 23:24, 23:26, 24:27, 26:27, 27:28, 27:29, 28:29, 28:30 (59'27''), 29:30.

Первую гостевую победу в Лиге чемпионов «Мотор» добыл только в третьем выездном матче группового турнира. В норвежском городе Элверум запорожцы обыграли местный одноименный клуб, хотя сделать это было довольно трудно. В составе запорожцев не было Айденаса Малашинскаса (хотя он и был включен в протокол матча), который накануне на тренировке получил травму и по прогнозам медиков выбыл из строя на две недели. Норвежцы были очень серьезно настроены взять очки дома, и в первом тайме играли максимально неудобно для «Мотора». Трижды команда хозяев вела с преимуществом в четыре мяча. «Мотор» был не похож на себя. За первые 15 минут игры, запорожцы забросили всего 4 мяча. Первая половина закончилась со счетом 15:12, а могло быть и 15:13, но Борис Пуховский, исполняя семиметровый бросок, не попал в ворота. После перерыва украинцы активнее заиграли на флангах, а задняя линия начала бросать точнее. И все получилось. «Мотор» вышел вперед и стабильно держал преимущество в 2-3 мяча. Ключевой момент произошел за минуту и 15 секунд до конца игры. «Элверум» приблизился на расстояние одного мяча. В атаке был запорожцы, а соперник делал все, чтобы перехватить мяч. В этот момент Сергей Бурка, уже разбросавшийся к концу игры, эффектным сильным броском забросил свой самый важный мяч в этой игре. Преимущество стало +2, норвежцы отквитали один мяч, но больше просто не успели. В итоге 30:29 победа «Мотора».

24-го октября в 18.30 «Мотор» в Броварах на «Ледовой Арене» ТРЦ «Терминал» будет принимать тот же «Элверум».

Комментарии. Николай Степанец, главный тренер ГК «Мотор»: «Мы были удивлены не только высоким уровнем «Эльверума», но и тем, как его поддерживают трибуны. В составе соперника исполнители высокого класса, видно, что они сыграны, но нам в концовке улыбнулось спортивное счастье. В то же время, это не умаляет заслуг наших игроков. Нам удался второй тайм. На нашу команду давила ответственность за результат, ведь победитель отрывался в турнирной таблице. Впрочем, через шесть дней нам предстоит ответный матч. Уверен, что в Броварах будет такая же плотная встреча, как и сегодня. Шансы у обеих команд на победу – 50 на 50».

Микаэль Апельгрен, главный тренер ГК «Эльверум»: «Первая половина встречи нам удалась. «Мотор» – команда очень хорошего уровня и для победы над ним нам нужно было показать максимум наших возможностей. Гости хорошо обыгрывали один на один, имеют высоких защитников. У меня смешанные чувства. С одной стороны я горжусь показанной игрой своих подопечных, тем более у нас был шанс на победу. Во втором тайме мы ничего не изменили и поэтому, наверное, проиграли. Поздравляю «Мотор» с победой. Считаю, что «Мотор» и «Скьерн», безусловно, сильнейшие команды в нашей группе. Я действительно впечатлен действиями этих двух команд. Впрочем, как и доволен своими ребятами – противостоять на равных гандболистам такого уровня для нас почетно».