Пляжный волейбол. Женской паре (Валентина Давидова и Евгения Щипкова) не было равных на песке - главная фотография

Нынешний финальный тур чемпионата Украины по пляжному волейболу, уже двадцатый по счету, и прошел он на трех одесских кортах. Как сообщает пресс-служба федерации волейбола Украины, финал чемпионата страны собрал в Одессе весь цвет Украинского бич-волейбола. Месяц назад в третьем туре чемпионата Украины, который проходил в Харькове, запорожская пара Валентина Давидова и Евгения Щипкова заняла второе место, уступив в финале киевской паре Инне и Ирине Махно. На этот раз в финальном туре киевлянки выступали с новыми партнершами. Ирина - с Милославой Беспалько поделила пятое – шестое места, а Инна в паре с Ириной Герасимовой в полуфинале были разгромлена запорожанками – 2:0 (21:10, 21:6). А всего в финальном туре приняли участие 15 женских пар. На пути до полуфинала Давидова и Щипкова провели три поединка и во всех одержали победы со счетом 2:0. О полуфинале было написано выше. В финале нашим девушкам противостояла пара Анна Косяк (Харьков)/Ксения Чекмарева (Киев). Первая партия за соперницами запорожских волейболисток - 21:15. Но во второй партии игра стала развиваться по другому. Давидова/Щипкова взяли первые два очка и в дальнейшем диктовали свои условия, хотя соперницы боролись за каждый мяч. Но в какой-то момент они сломались - 12:21. Третий сет. Никто не хотел отступать. 1:1, 4:4, 6:6. Кто дожмет соперника? Первыми начали ошибаться Косяк с Чекмаревой, плюс заработал запорожский блок в исполнении Щипковый. Вот ошибка в доводке и все та же Щипкова доводит преимущество до трех очков - 9:6. Далее - 13:8. В конце еще одна ошибка - на этот раз Анны Косяк на подаче. Валентина Давидова опускается на колени, едва не плача от радости.

В соревнованиях мужчин запорожское представительство было большим. Сильная пара Ярослав Гордеев /Владислав Емельянчик с одним поражением в пассиве дошла до полуфинала, где со счетом 0:2 (18:21, 20:22) уступила самой сильной на сегодняшний день украинской паре Илья Ковалев (Ровно)/Олег Плотницкий (Харьков). В матче за третье место Гордеев/Емельянчик одолели пару Александр Иойшер (Одесса)/Павел Остапенко (Киев) – 2:0. А вот еще один запорожец Денис Денисенко, выступая в паре с Алексеем Дениным из Чернигова, дошел до финала. Фаворитами финала были Ковалев и Плотницкий, которые недавно получили «бронзу» на взрослом «Мастерс». Матч получился достойным финала. И дуэт «Дэн-Дэн» имел неплохие шансы на победу. Блок Алексея вообще был проблемой для харьковчан, как они признались после матча. При счете 17:17 черниговец поставил его дважды, причем за какие пять секунд. Блок, падение, подъем, прыжок и еще один блок. В первой партии в «Дэн-Дэну» двойной сетбол - 20:18. Две атаки Плотницкого и счет уже равный - 20:20. Здесь харьковчане сыграли грамотно тактически - Ковалев закрыл линию, а Денисенко не находил ничего лучше, чтобы мощно выстреливать мимо блока, где его ожидал Плотницкий. Олег поднимал, а потом добивал. Такая ситуация повторилась несколько раз, и это было достаточно для того, чтобы харьковская пара выиграла сет - 22:20. Ден-ден упустили свой шанс, другого уже не было. 2:2, 5:5, 9:9, 12:11. Ковалев - мощно с краю, Плотницкий - эйс. 14:11. Далее следует жесткий розыгрыш, где явно сказался удачный международный опыт будущих чемпионов Украины. Плотницкий своевременно поставил кисть, и мяч оказался на стороне соперника. 16:11. Такое большое преимущество они не растратили и в итоге выиграли - 21:16. Плотницкий с Ковалевым впервые стали чемпионами Украины среди взрослых.