Футбол. В матче против лидера аргументов у запорожцев не нашлось

Футбол. В матче против лидера аргументов у запорожцев не нашлось  - главная фотография

«Шахтер U21» (Донецк) – «Металлург U21» (Запорожье) – 5:0 (3:0) Чемпионат Украины U21. 6-й тур. 27-е августа 2015 года. Счастливое (Киевская область). Стадион «Княжа Арена». +28 градусов. Главный арбитр Сергей Березка (Киевская область). «Шахтер»: Гриценко, Кирюханцев, Безуглый, Сагуткин, Стефлюк (Сагайдак, 68), Шишка (к), Коробенко, Габелок, Зубков, Иванов (Топалов, 78), Борячук (Суханинский, 46). Запасные: Кудрик, Шевченко, Сеницкий, Бугай. Главный тренер Мигель Кардосо. «Металлург»: Шеремета, Комлев, Кравченко, Захаров (Гапончук, 76), С. Ключик, Плахтырь, Игнатьев, Ковалевский (Лихобабенко, 64), Тишкин, Али (Савеленко, 46), Чернявский. Запасные: Петриченко, Карась, Е. Ключик. Главный тренер Андрей Демченко. Голы забили: Борячук (7, 37, с пенальти, 43), Зубков (75), Габелок (86). На 7-й минуте Борячук не реализовал пенальти (вратарь). Предупреждены: Иванов (39), Безуглый (47), Шишка (72) -  Ковалевский (34), Плахтырь (37), Комлев (74), Лихобабенко (88)

Молодежная команда «Шахтера» подошла к поединку в ранге единоличного лидера чемпионата, одержав победы во всех пяти сыгранных встречах. Запорожцы лишь в минувшем туре сумели добыть свою первую победу в сезоне. Дончане активнее начали матч и уже на 6-й минуте заработали пенальти. Андрей Борячук откликнулся на длинную передачу в штрафную, укрыл мяч корпусом и был сбит с ног после подката от оппонента. В прошлой игре с «Днепром» Борячук не сумел реализовать 11-метровый, и в этот раз с его ударом справился вратарь гостей, однако на добивании лучший бомбардир чемпионата сыграл безошибочно – 1:0. Это был шестой гол Борячука в сезоне. Сразу после этого запорожцы на некоторое время перехватили инициативу, и вратарю дончан Евгению Гриценко однажды пришлось проявить свое мастерство. В дальнейшем игра переместилась ближе к воротам гостей, и «горняки» стали создавать опасные моменты. Удар Артема Иванова парировал вратарь, защитник Даниил Сагуткин чуть неточно пробил головой после розыгрыша углового, а на 35-й минуте Сагуткин попал в штангу, расстреливая ворота запорожцев с нескольких метров после прострела со стандарта. Вскоре «горняки» заработали еще один пенальти. Артем Габелок ворвался в штрафную, где был сбит, а право исполнить судейский приговор партнеры снова доверили Борячуку. Форвард дончан на этот раз пробил в левый от вратаря угол – 2:0. На исходе тайма счет вырос до крупного: Александр Зубков и Борячук разыграли «стеночку», и лучший бомбардир чемпионата точно пробил в дальний нижний угол, оформив хет-трик. Восьмой гол Борячука в шести матчах, а на перерыв «горняки» ушли, выигрывая со счетом 3:0.

В перерыве Борячук был заменен. Половину тайма на поле шла равная борьба, а на 64-й минуте «горняки» упустили прекрасный момент: вышедший на замену Игорь Суханинский вывел к воротам Зубкова, который попал в штангу, а к отскочившему мячу Суханинский успел, но пробил чуть неточно. На 75-й минуте в очередной раз сбили активного Зубкова, и сам пострадавший  из района правого угла штрафной закрутил мяч в ближнюю девятку – 4:0. «Горняки» продолжали атаковать, и ближе к концу матча отличился Габелок, который точно пробил под перекладину метров с 25. Шанс отличиться упустил и вышедший на замену Дмитрий Топалов – с его ударом справился вратарь запорожцев. В итоге 5:0, «Шахтер» продолжает свою победную серию, одержав шестую победу в сезоне. Команда Мигеля Кардосо укрепила свое лидерство, набрав 18 очков и уверенно возглавляя турнирную таблицу. Следующий поединок дублеры «Шахтера» проведут на выезде с «Металлистом».

Об этом сообщает сайт Академии ФК «Шахтер».