Футбол. Самый плохой старт в истории «Металлурга»

Футбол. Самый плохой старт в истории «Металлурга» - главная фотография

«Металлург» (Запорожье) - «Заря» (Луганск) - 0:6 (0:2). Лига Пари-матч. Первый тур. 17-е июля 2015 года. Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». + 28 градусов. 3500 зрителей. Главный арбитр Анатолий Абдула (Харьков). Ассистенты главного арбитра:  Анатолий Дудчик (Чернигов) и Денис Шудрик (Симферополь). Четвертый арбитр Дмитрий Кутаков (Бровары). Наблюдатель арбитража Игорь Покидько (Полтава). Директор матча ФФУ Владислав Ищенко (Запорожье). Офицер безопасности ФФУ Олег Базай (Запорожье). «Металлург»: Старцев, Лисицкий - к (Захаров, 84), Каплиенко, Кулинич (Платон, 57), Орелеси, Помазан, Попов, Жураховский (Игнатенко, 73), Татарков, Гвилия, Юсов. Запасные: Шеремета, Клименчук, Комлев. Главный тренер Анатолий Чанцев. «Заря»: Шевченко, Опанасенко, Сиваков, Пилявский, Каменюка - к, Чайковский (Гречишкин, 56), Малиновский, Любенович (Гордиенко, 67), Караваев, Хомченовский, Липартия (Петряк, 46). Запасные: Левченко, Загорулько, Ярмаш, Луканов. Главный тренер Юрий Вернидуб.

Голы забили: Хомченовский (17), Любенович (34), Малиновский (50), Караваев (72), Каменюка (81), Сиваков (90+3). Предупреждены: Жураховский (42), Кулинич (43), Лисицкий (71).

Такого еще не было. Чтобы в матче открытия нового сезона, да еще на своей домашней арене «Металлург» пропустил шесть голов. Почти девять лет назад было пять «сухих» от «Динамо» в самом первом матче на стадионе «Славутич-Арена». Хотя, по большому счету, можно считать, что запорожский стадион и для «Зари» является домашним. Ведь луганчане уже гол в качестве хозяина поля проводят здесь игры чемпионата Украины. И главный тренер «Зари» много лет провел в Запорожье, в начале, в качестве игрока, а затем и тренера. И живет с семьей Юрий Николаевич в нашем городе. Запорожская молодежь, именно так можно назвать «Металлург» получила хорошую оплеуху.  В стартовом составе запорожцев вышли восемь игроков 1994 – 1996 года рождения. Конечно, молодежи нужно давать путевку в жизнь, но такой ли ценой? Опытные люди знают, что такие раны заживают очень долго и подобное поражение, кроме вреда, ничего команде не принесло. С «Металлургом» творится что-то не ладное. Даже на скамейке запасные из тренеров находился только один Анатолий Чанцев, без помощников. Судя по официальному сайту команды их у него просто нет.

Сыграли только десять минут, а преимущество «Зари» стало видно невооруженным взглядом. Она провели целый ряд опасных атак, которые могли привести к быстрому взятию ворот. Ошибка в защите запорожцев позволила Дмитрию Хомченовскому выйти на очную дуэль с Максимом Старцевым. Луганчанин, приблизившись к воротам, прицельно пробил – 0:1. Уже через три минуты гости могли удваивать счёт - хозяев спасла стойка ворот. Липартия ударом пяткой срезал мяч в ворота, но снаряд угодил в штангу. После этого голевой шанс имел Желько Любенович. Полузащитник вышел на ударную позицию, но нанёс неточный удар по воротам. На 33-й минуте Валериане Гвилия опасно пробил по воротам – мяч пролетел над перекладиной. А уже в следующей атаке «металлурги» пропустили во второй раз. Липартия исполнил точный навес на Любеновича в центр штрафной, где Любенович ударом головой отправил мяч в ворота – 0:2. В конце первого тайма запорожцы едва не отквитали один мяч. Жураховский опасно пробил по воротам, но угодил в стойку.

Второй тайм стал повторением первого. Луганчане без остановки прессинговали и атаковали ворота запорожцев. Результатом второй половины стали еще четыре пропущенных мяча хозяевами поля. Довёл счёт до разгромного Руслан Малиновский, замкнув передачу с правого фланга от Михаила Сивакова. Далее «сказал слово» Александр Караваев. Виной этому стала грубая ошибка защиты «Металлурга». Сперва «козаки» пропустили Хомчановского на ударную позицию, а затем и позволили расстрелять ворота Александру Караваеву. На 81-й минуте результативным ударом отметился и капитан «Зари» - Никита Каменюка. А поставил точку в матче Михаил Сиваков, забив уже на последних секундах встречи. Итог поединка – 0:6.

В обзоре использованы материалы пресс-службы ФК «Металлург» (Запорожье).