Волейбол. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» неожиданно теряет очки на домашней арене

Волейбол. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» неожиданно теряет очки на домашней арене - главная фотография

«Орбита ЗТМК-ЗНУ» (Запорожье) – «Северодончанка» (Северодонецк) – 1:3 (24:26, 14:25, 25:15, 23:25). Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. Финальный этап. Третий тур. Первый игровой день. 21-е апреля 2015 года. Запорожье. Дворец спорта ПАО «ЗАС». 650 зрителей. Судьи: Алим Батюк (Кривой Рог) и Владимир Босенко (Суми). Инспектор ФВУ Юрий Акопов (Боярка). «Орбита-ЗТМК-ЗНУ»: Дудникова, Дрозд, Дедкова, Пугачова, Сухорукова, Скрипак, Дерюгина (л); Савченко. Главный тренер Игорь Филиштинский. «Северодончанка»: Денина, Юрченко, Дорсман, Афанасьевская, Лисеенкова, Балабанова; Литвиновская, Хорольская. Главный тренер Гарий Егиазаров. Продолжительность матча 87 минут. Лучшие игроки (версия ФВУ): Скрипак – Лисеенкова.

Накануне запорожского тура главный тренер «Орбиты-ЗТМК-ЗНУ» Игорь Филиштинский сказал, что не смогут принять участие в играх заболевшие Дарья Дрозд, Юлия Яструб, Александра Быценко, Ольга Угленко и капитан команды Катерина Сильченкова. Печально. Но почти так и получилось. Дрозд появилась на площадке и играла. Старалась, но была далека до совершенства. Почти всю игру без замен провели Екатерина Дудникова, Дарья Дрозд, Виктория Дедкова, Кристина Пугачева, Ксения Сухорукова, Ольга Скрипак и Наталья Дерюгина. Еще выходила на замену Виктория Савченко. Победа в этом поединке расценивалась очень высоко. Выиграй «Орбита» и она становилась, практически, недосягаемой для «Северодончанки». И тогда впервые после сезона 2003-2004 годов запорожский клуб становился вторым призером чемпионата Украины. Победа «Северодончанки» означает, что вся борьба за второе место еще впереди.

В первой партии команды долго играли очко в очко. Несколько раз гости отрывались на два пункта, но запорожанки быстро восстанавливали равновесие в счете. Счет рос быстро, не было долгих розыгрышей мяча. Впервые мяч задержался на площадке, когда «Северодончанка» взяла 17-е очко (15:17). Взяла и следующий розыгрыш. А затем отлично сыграла «Орбита», выиграв отрезок – 8:3. Казалось, вот и выиграна первая партия. Не получилось. Оставшуюся часть сета проиграла – 1:5.

Во второй партии борьбы, можно сказать, не было. Запорожанки стали уступать с первых ударов по мячу. Отыгрались на сопернике в третьем сете. Выиграли его почти с таким же счетом. Четвертая партия была проиграна вновь в концовке.

Во втором матче этого игрового дня «Химик» без особого труда обыграл «Галычанку-ТНЭУ» - 3:0 и набрал 24 очка. У «Орбиты-ЗТМК-ЗНУ» - 11. «Северодончанка» и «Галычанка-ТНЭУ» имеют 11 и 4 пункта соответственно.