Футбол. «Заря» крупно проигрывает на домашней арене в Запорожье

Футбол. «Заря» крупно проигрывает на домашней арене в Запорожье  - главная фотография

«Заря» (Луганск) - «Шахтер» (Донецк) – 1:4 (1:1). Чемпионат Украины. Премьер-лига. 20-й тур. 18-го апреля 2015 года. Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». + 10 градусов. 2500   зрителей. Главный арбитр Юрий Вакс (Хмельницкий). Ассистенты главного арбитра: Николай Левко (Черновцы) и Семен Шлончак (Черкассы). Четвертый арбитр Сергей Лисенчук (Киев). Судейский наблюдатель Игорь Покидько (Полтава). Делегат ФФУ Владислав Ищенко (Запорожье) «Заря»: Левченко, Вернидуб, Пилявский, Гордиенко, Каменюка - к, Чайковский (Ярмаш, 75), Грицай (Белый, 66), Липартия, Петряк, Хомченовский, Любенович (Луканов, 37). Запасные: Сантини, Опанасенко, Бородай. Главный тренер Юрий Вернидуб. «Шахтер»: Пятов, Срна - к, Кривцов, Кучер, Шевчук, Степаненко, Фред (Дентиньо, 88), Тейшейра, Бернард (Коста, 61), Марлос (Веллингтон Нем, 83), Адриано. Запасные: Каниболоцкий, Ордец, Фернандо, Гладкий. Главный тренер Мирча Луческу. Голы забили: Любенович (2, с пенальти) – Кривцов (45 +1), Тейшейра (68, 87), Адриано (71, с пенальти).

Еще не все зрители успели занять свои места на трибунах, а «Заря» уже повела в счете. После углового мяч попал в руку Сергея Кривцова, и арбитр назначил пенальти, который ударом в самый уголок реализовал Желько Любенович.  На 8-й минуте счет вполне мог стать 2:0. После выноса Игоря Левченко мяч ударился перед Кривцовым, и Любенович оказался один на один с голкипером. Сербский хавбек пробил мимо цели. «Заря» играла в свой привычный футбол, который в нынешнем году позволяет отбирать очки у всех без исключения лидеров и грандов. Первый острый момент горняки создали на 20-й минуте, когда Левченко с большим трудом перевел мяч на угловой после быстрой комбинации и выпада Луиса Адриано. «Шахтер» усилил натиск и с каждой минутой «Заре» все труднее было отбиваться. «Заря», казалось, выстояла. И, все же, «Шахтер» своего добился. В компенсированное время Дарио Срна навесил, а Кривцов, как бы искупая свою ошибку, когда был назначен пенальти, точным ударом головой с линии вратарской пробил по воротам – 1:1. Символично, что Сергей забил гол в родном городе.

Второй тайм начался с атак «Шахтера», которые пользы не приносили. Однако, осада ворот «Зари» продолжалась. Чемпион вышел впереди на 68-й минуте, когда Тейшейра забил свой десятый мяч в нынешнем чемпионате. Срна навесил, Кривцов принял и вторым темпом пробил, а бразилец уже просто добил мяч из пределов вратарской. Две минуты спустя Срна заработал пенальти. Луис Адриано не промахнулся – 1:3. Игра шла к завершению, но «Шахтер» еще успел забить четвертый мяч. Срна бросил в прорыв по левому флангу Тейшейру, и тот убежал от защитника и уверенно переиграл вратаря.

Напомним, что в матче первого круга «Заря» выиграла 1:0.