Волейбол. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» терпит второе поражение в первом туре финального этапа - главная фотография

В Тернополе продолжаются игры первого тура финального этапа чемпионата Украины.

«Химик» - «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» - 3:0 (25:20, 25:10, 25:12). Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. Финальный этап. Первый тур. 3-е апреля 2015 года. Тернополь. СК ТНЭУ. 90 зрителей. Судьи: Виктор Козловский (Ровно) и Владимир Паевский (Харьков). Технический делегат ФВУ Святослав Козачук (Луцк). «Химик» Кальченко, Трушкина, Чернуха, Томич, Кодола - к, Перетятько; Степанчук (л), Немцева, Расточило. Главный тренер Сергей Голотов. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ»: Дрозд, Дедкова, Сильченково - к, Пугачева, Сухорукова, Скрипак; Дерюгина (л), Яструб, Дудникова, Угленко. Главный тренер Игорь Филиштинский. Продолжительность матча: 57 мин. (20 + 17 + 20). Лучшие игроки (версия ФВУ): Перетятько - не определен.

После матча с «Северодончанкой», когда «Орбита» вела 2:0, но проиграла, мотивация запорожской команды была ясна, без каких-либо вариантов, пытаться отобрать очки у «Химика», что ей удалось в регулярном чемпионате. Это обещал и Игорь Филиштинский накануне тура. Первое очко в матче набрала именно «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» - Дарья Дрозд отыгралась от рук блокирующих. Вели запорожские волейболистки до отметки «3». Затем состоялся обмен атаками: неточными со стороны запорожанок и четкими со стороны лидеров «Химика» - Надежды Кодолы и Ирины Трушкиной. Александра Перетятько добавила подачу навылет. Затем том же стиле сработала Трушкина - два эйса. И уже «+6» - 14:8. Запорожская команда, конечно, попыталась перехватить инициативу, но не получилось. Опять подача, снова уверенная игра на сетке. Немного выпала из игры Анастасия Чернуха, но экс-одноклубница по «Керкинитиде» Елена Расточило, которая вышла вместо нее, завершила дело, начатое подругами по команде. 25:20.

Если у подопечных Игоря Филиштинский были какие-то намерения относительно успеха хотя бы во второй партии, то они уже в дебюте были разрушены подачей «Химика». Начали - 2:2. А потом десять подряд подач выполнила капитан команды Надежда Кодола. С эйсами не сложилось, но с организацией атаки у «Орбиты» возникли большие проблемы. Эффективно поработали на сетке Трушкина, Чернуха, а также Мина Томич. 12:2. И в дальнейшем картина игры не изменилась. 25:10 - итог партии.

В третьей партии «Химик» сохранил контроль над игрой, подавляя соперника острой подачей - 7:2, 12:4, 17:8 Концовка матча прошла под аккомпанемент эффективных действий южненских первых темпов - Екатерины Кальченко и Ирины Трушкиной, набравшие шесть из восьми последних очков. Точку в матче поставила Трушкина, реализовав забег со второй зоны. Запорожские волейболистки в защите не справились, хотя и пытались. 25:12. 3:0 - уверенная победа «Химика» в своем 200-м матче в Суперлиге.

Во втором матче этого игрового дня местная «Галычанка-ТНЭУ» со счетом 3:0 обыграла «Северодончанку.

Материал подготовлен по информации сайта ФВУ.