Волейбол. Запорожская «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» уступает в первом матче финального турнира - главная фотография

«Орбита-ЗТМК-ЗНУ» (Запорожье) - «Северодончанка» (Северодонецк) - 2:3 (25:22, 25:23, 12:25, 10:25, 10:15). Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. Финальный этап. Первый тур. 2-е апреля 2015 года. Тернополь. СК ТНЭУ. 140 зрителей. Судьи: Владимир Паевский (Харьков) и  Виктор Козловский (Ровно). Технический делегат ФВУ Святослав Козачук

«Северодончанка»: Денина, Юрченко, Дорсман, Афанасьевская, Лисеенкова - к, Балабанова; Литвиновская, Хорольская. Главный тренер Гарий Егиазаров. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ»: Дрозд, Дедкова, Сильченково -к, Пугачева, Сухорукова, Скрипак; Дерюгина (л), Савченко, Яструб, Дудникова. Главный тренер Игорь Филиштинский. Продолжительность матча: 98 мин. (25 + 24 + 18 + 16 + 15). Лучшие игроки (версия ФВУ): Скрипак - Балабанова.

«Орбита-ЗТМК-ЗНУ» играла без одного их своих лидеров Александры Быценко, выбывшей из-за болезни, но вместе с тем дебютировала в составе команды, и сразу в старте, экс-волейболистка черкасского «Круга» Виктория Дедкова, в 2012 – 2014 годах выступавшая за волейбольный клуб «Воронеж» (Российская Федерация). Стартовый отрезок матча, как и подобает встрече конкурентов, прошел в равной борьбе - 2:2, 6:6. В этот момент за счет уверенной игры на сетке Екатерины Сильченковой и Дарьи Дрозд запорожская команда добилась пятиочкового преимущества - 12:7. Дальше - 16:12. «Северодончанка» нашла, чем ответить, сократив отставание до минимума - 17:16. Игорю Филиштинскому пришлось взять тайм-аут. И, благодаря атакам Кристины Пугачевой и эйсу все той же Дрозд, «Орбита» обеспечила, казалось бы, комфортное преимущество - 23:19. Но тут же идут две ошибки в приеме. И снова интрига - 23:21. Последнее слово за запорожскими волейболистками. Сильченкова транзитом через трос отправила мяч в площадку соперника - 25:22.

Во второй партии - более ровная игра, без качелей. После технического перерыва начало вырисовываться преимущество «Северодончанки» - 16:14, 21:18. Растеряли. После сброса Пугачевой четыре двойки на табло. В концовке две ошибки в атаке допустила Светлана Дорсман. Итог - 25:23 в пользу запорожанок. Кто бы мог подумать, что после этого игра перевернется с ног на голову. «Северодончанка» запустила подачу и сломала соперника - 8:1, 12:5, 18:8 и 25:12. Наставник «Орбиты» в ходе партии, видя, что дело плохо, дает отдохнуть своему капитану, говоря ей: «Дыши! Насыщай кровь гемоглобином». Но что-то подобное и в четвертой партии - 25:10. Тай-брейк. Перешли команды при счете 8:7 в пользу подопечных Гария Егиазарова. После перехода они и начали постепенно уходить в отрыв, используя ошибки соперника и свою игру на сетке. В ударе Анна Лисеенкова, которая первоначально выглядела блекло, и это, видимо, предопределило исход матча. Счет стал 13:9 в пользу «Северодончанки». А далее - 15:10. 3:2 - победа «Северодончанки».

Во втором матче тура четырехкратный чемпион Украины южненский «Химик» со счетом 3:1 обыграл хозяев первого тура местную «Галычанку-ТНЭУ».

Напомним, что финальный этап состоит из четырех туров, в каждом из которых команды сыграют между собой по круговой системе.

Материал подготовлен по информации сайта ФВУ.