Баскетбол. «Ферро-ЗНТУ» завершает регулярный чемпионат на пятом месте

Баскетбол. «Ферро-ЗНТУ» завершает регулярный чемпионат на пятом месте - главная фотография

«Ферро-ЗНТУ» (Запороье) – «Днепр-Азот» (Днепродзержинск) - 89:74 (19:27, 25:10, 22:19, 23:18). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 30-е марта 2015 года. Запорожье. Дворец спорта ПАО «ЗАС». Судьи: Сергей Чебышев, Андрей Бабык, Алексей Широбоков. Комиссар Игорь Калугин. «Ферро-ЗНТУ»: Тимощук (3 + 8 подборов), Теряник, Антонец (16), Змитрович (16), Конате (24 + 11); Луговцов (14), Вильховецкий (11), Буц (5 + 7). Главный тренер Кирилл Большаков. «Днепр-Азот»: Ткачук (3), Харрис (11), Овдеенко (3), Егоров (14 + 6), Никитин (8); Кондратьев (19), Дикий (7), Серпилин (5), Чуприн (4 + 5), Кадыгроб. Главный тренер Валерий Плеханов. Двухочковые броски: 17/30 (57%) - 28/52 (54%). Трехочковые броски: 12/31 (39%) - 3/18 (17%). Штрафные броски: 19/22 (86%) - 9/14 (64%). Подборы: 41-35.

Гости начали встречу без всяких реверансов в сторону хозяев, и сразу ошеломили «ферросплавщиков» рывком - 2:10. Передняя линия «стрижей» в составе Егорова и Никитина удачно комбинировала между собой. А вот у запорожцев не сложилось с дальними бросками. Долгое время команда держалась на очках Макса Конате, добытых бросками из-под корзины. Лишь под занавес первой четверти Яков Змитрович, в конце концов, попал в кольцо из-за дуги, но это была лишь капля в море. Стартовая десятиминутка осталась за «Днепр-Азот» - 19:27.

Во второй четверти игра постепенно выравнивалась. Запорожцы стали отыгрывать отставание. Не помогали даже тайм-ауты Валерия Плеханова. Рывок 13:0 в корне изменил ход игры. После него лидер уже не менялся. А после того, как подопечные Кирилла Большакова начали изредка попадать трехочковые, шансы на благополучный исход матча у соперника, естественно, уменьшились. Тем не менее, днепродзержинцы не сдавались, и на протяжении большей части третьей четверти разница в счете измерялась тремя-пятью очками. Под занавес десятиминутки несколько потерь «стрижей» подряд вылились в спурт 8:2, который позволил «ферросплавщикам» выйти на отметку «+10» - 66:56.

По ходу заключительной четверти «Ферро» уверенно держал оппонента на дистанции. Лишь на некоторое время атака хозяев стушевались перед зонной защитой команды Валерия Плеханова. Впрочем, Дмитрий Антонец все-таки пристрелялся к корзине соперника и, именно, его два точных трехочковых поставили точку в игре. Регулярный чемпионат запорожцы завершили на пятом месте с показателем в 15 побед и 15 поражений, а Макс Адам Конате получил звание лучшего подбирающего чемпионата Суперлиги сезона 2014/15.

Продолжит ли борьбу «Ферро-ЗНТУ» в плей-офф станет известно позже. Пока ясно, что в плей-офф предстоят матчи против БК «Киев», который остановился на четвертой строчке регулярного чемпионата Украины, и в очных встречах будет иметь преимущество своей площадки.

По материалам официального сайта БК «Ферро-ЗНТУ».