Баскетбол. Капитан «Ферро-ЗНТУ» Александр Рыбалко набирает 27 очков в Черкассах

Баскетбол. Капитан «Ферро-ЗНТУ» Александр Рыбалко набирает 27 очков в Черкассах  - главная фотография

«Черкасские Мавпы» (Черкассы) – «Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) - 73:77 (21:16, 17:22, 17:24, 18:15). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 20-е марта 2015 года. Черкассы. Дворец спорта «Строитель». Судьи: Роман Пономаренко, Николай Амбросов, Вячеслав Слюсар. Комиссар Владимир Драбиковский. «Черкасские мавпы»: Руслов (3), Кобец (11), Хэмилтон (14 + 9 подборов), Кальниченко (7 + 7), Завадский (22 + 6); Шаламов (7), Кривцов (6), Мирошниченко (3), Воевода, Ткаченко, Балабан. Главный тренер Максим Михельсон. «Ферро-ЗНТУ»: Тимощук (10), Рыбалко (27 + 6), Антонец (6), Змитрович (2 + 5), Конате (15 + 6); Вильховецкий (10), Буц (7 + 10), Луговцов, Камусаки. Главный тренер Кирилл Большаков. Двухочковые броски: 20/40 (50%) - 15/38 (39%). Трехочковые броски: 7/21 (33%) - 7/23 (30%). Штрафные броски: 12/19 (63%) - 26/33 (79%). Подборы: 36-46

Это был матч прямых конкурентов за пятую строчку турнирной таблицы, поэтому баскетболисты «Ферро», по свидетельству одного из тренеров команды Дмитрия Щиглинського, отправились в Черкассы в боевом настроении. Впрочем, это произошло утром в день игры, и впереди была восьмичасовая путешествие, что не могло не сказаться на общем состоянии игроков, которые начали матч, как говорится, «с колес». В стартовой пятерке запорожской команды на паркет черкасского Дворца спорта «Строитель» вышли три игрока, которые еще окончательно не залечили травмы после предыдущих баскетбольных баталий, - Антонец, Змитрович и Канате. А для Николая Вильховецкого отчетная игра стала первой после вынужденного почти трехнедельного перерыва, также связанного с травмой. Забегая вперед, отметим, что возвращение Николая сыграло важную роль в победе команды. Однако, тон в игре «Ферро» задавал капитан Александр Рыбалко, который уже в первой четверти совершил несколько важных бросков. В целом игра проходила на встречных курсах, лидер неоднократно менялся, а за две минуты до первого перерыва хозяевам удался рывок, который позволил им завершить период с преимуществом в пять очков - 21:16.

Во второй четверти «Мавпы» еще некоторое время контролировали ситуацию, пока «трешка» от Николая Вильховецкого не позволила запорожцам выйти вперед (30:29), и наставник хозяев Максим Михельсон был вынужден взять тайм-аут. В дальнейшем преимущество «Ферро» выросла до 6 пунктов, однако попадание Кальниченко из-за дуги одновременно с сиреной на большой перерыв позволило черкасской команде завершить первую половину встречи на паритете - 38:38.

Равная борьба продолжалась и после большого перерыва. Однако рывок 10:0 за три минуты до конца третьего периода, организованный Антоном Буцом и подхваченный задней линией запорожской команды во главе с Александром Рыбалко, позволил «Ферро» выиграть и третью четверть. Но в начале заключительной четверти активные игроки «Черкасских мавп» Станислав Завадский и Эшли Хэмилтон не только сыграли семиочковое отставание, но и несколько раз выходили вперед. Они очень старались перевести игру в овертайм, однако большое стремление к победе, продемонстрированное запорожцами, принесло им успех.

«Наша команда доказала, что, несмотря на неблагоприятные обстоятельства, остается боеспособным коллективом», - считает тренер команды Дмитрий Щиглинський.

Об этом событии сообщает официальный сайт БК «Ферро-ЗНТУ».