Футбол. Футболисты запорожского «Металлурга» проиграли одноклубникам из Донецка - 0:1 - главная фотография

«Металлург» (Запорожье) – «Металлург» (Донецк) – 0:1 (0:1). Чемпионат Украины. Премьер-лига. 16-й тур. 7-е марта 2015 года. Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». + 4 градуса. 2000 зрителей. Главный арбитр Александр Дердо (Ильичевск). Ассистенты: Андрей Еремеев (Николаев) и Александр Холодинский (Харьковская область). 4-й арбитр Константин Труханов (Харьков). «Металлург» (Запорожье): Старцев, Лисицкий - к, Пашаев, Курилов, Балич, Рудыка, Цуриков (Татарков, 46), Кулинич (Орелеси, 46), Лепа, Юсов, Кулач (Гвилия, 46). Запасные: Шеремета, Каплиенко, Нестеров, Платон. Главный тренер Анатолий Чанцев. «Металлург» (Донецк): Панькив, Насонов, Чечер - к, Путивцев, Соболь, Нельсон, Прийма, Лазич (Поступаленко, 82), Александре (Нойок, 73), Морозюк (Федотов, 64), Мораес. Запасные: Бандура, Овсепян,  Мышенко, Габриэль. Главный тренер Владимир Пятенко. Гол забил Лазич (9). Предупреждены:  Лёпа (10), Цуриков (40) – Соболь (19), Морозюк (41), Чечер (90+5).

С первых минут стало ясно, что матч точно не будет прогулочным. Гости уже на первых минутах провели несколько опасных атак. На 5-й минуте голевой момент у ворот запорожцев создал Джордже Лазич. Серб исполнил заброс в штрафную за спину металлурговских защитников, но Старцев вовремя прочитал ситуацию и забрал мяч. А через четыре минуты полузащитник всё же отправил мяч в ворота запорожцев. Хозяева поля позволили дончанам отдать точную передачу на никем неприкрытого Джордже Лазича. Сербский полузащитник вышел один на один со Старцевым, в одно касание перекинул мяч через вратаря в пустые ворота – 0-1.

После пропущенного мяча запорожцы активизировались и попытались перевести игру на половину поля соперника. Однако мяч всё никак не доходил до штрафной донецкой команды. Хотя один хороший момент запорожцы создали еще на 13-й минуте. Сергей Рудыка исполнил пас на ход в штрафную площадь, но Кулач не смог дотянуться до мяча.

До перерыва дончане могли удвоить своё преимущество. В одном из моментов запорожцев спас Дмитрий Лёпа. А затем дончанин Александре промахнулся по воротам запорожцев с убойной позиции.

На старте второго тайма тренерский штаб «Металлурга-Запорожье» произвел тройную замену, после чего игра немного выровнялась. Да и в защите запорожцы стали играть надёжней. По крайней мере, дончане не смогли создать во второй половине практически ни одного голевого момента. Зато сумели их создать  запорожцы.

На 73-й минуте счёт мог сравнять Сергей Рудыка. Полузащитник вышел один на один с голкипером гостей и пробил по воротам – мяч пролетел намного выше перекладины. А за 5 минут до конца матча еще один фантастический шанс упустил вышедший на замену Никита Татарков. Запорожец в упор пробивал стража ворот дончан, но Юрий Панькив отразил этот удар. Поединок так и завершился минимальной победой гостей.

Об этом событии сообщает пресс-служба ФК «Металлург-Запорожье».