Гиревой спорт. Запорожские студенты в десятке

Гиревой спорт. Запорожские студенты в десятке - главная фотография

В Киеве состоялся чемпионат Украины среди студентов высших учебных заведений страны по гиревому спорту в упражнении толчок длинным циклом. Представители пятнадцати областей нашего государства, и на много большего количества ВУЗов, соревновались в «бронировании» путевок на Чемпионат Мира среди студентов в венгерском городе Печ. Тем более приятно, что, из общего количества, почти, в 100 участников, двое студентов из Запорожской области сумели не просто отстоять честь своих alma mater и нашей области, но и «застолбить» себе место на венгерских помостах в июле этого года.

Однако, обо всем по порядку. Первым из представителей нашего региона на пьедестал взошел студент Таврического государственного агротехнологического университета кандидат в мастера спорта Иван Кубрак (тренер – заслуженный тренер Украины Сергей Кубрак), который, в весовой категории 60 килограммов, сумел 55 раз вытолкнуть две 32-килограммовые гири и занять, в результате, второе почетное место.

Вторым представителем казацкого края стал студент Запорожского металлургического колледжа ЗГИА кандидат в мастера спорта Серединский Андрей ( тренер – мастер спорта Украины Виктория Черепаха), который, в весовой категории свыше 90 килограммов, сумел укротить гири 67 раз и занять, в итоге, третье место.

За шаг от пьедестала остановился студент Ореховского сельскохозяйственного техникума Бурчын Сергей, который, в весовой категории 80 килограммов, с результатом в 70 толчков довольствовался четвертым местом.

У других запорожцев и результаты и места поскромнее, но, тем не менее, почти каждый из них улучшил собственные рекорды. Так студент ЗМК ЗГИА Ваховский Денис, в весовой категории 65 килограммов, с результатом в 51 толчок финишировал шестым, но свой личный результат увеличил сразу на 14 баллов. Однокашник Дениса Чапленко Андрей, в весовой категории 70 килограммов, несмотря на то, что тоже занял шестое место, сумел превысить собственный рекорд сразу на 27 подъемов и показать результат в 47 зачетных очков. Сафонов Артур, в той же весовой категории, что и Андрей, повторил свой лучший результат в 30 толчков и занял восьмое место.

В целом, Запорожский металлургический колледж из более чем двадцатипяти ВУЗов страны занял почетное седьмое место, Таврический государственный агротехнологический университет из Мелитополя расположился сразу за запорожцами.

Об этом событии сообщает пресс-служба областной федерации гиревого спорта.