Гандбол. «Мотор» растерял преимущество, добытое в первом тайме в матче против лидера группы - главная фотография

«Мотор» (Украина, Запорожье) – «Виве Кельце» (Польша, Кельце) - 27:28 (19:10). Лига чемпионов. Основной раунд. Группа D. 10-й тур. 18-е февраля. Киев. Дворец спорта. 1500 зрителей. Судьи: Мирза Куртагич и Матиас Веттервик (оба – Швеция). Делегат ЕГФ Ян Рудински (Словения). «Мотор»: Штохль (1), Кошевой, Сапун; Афлитулин (3), Жуков, Евдокимов, Скопинцев, Денисов, Дорощук ( 5), Куриленко (2), Козакевич (2), Стецюра (2), Жук (5), Онуфриенко (3), Бурка (4), Кубатко. Главный тренер Николай Степанец. «Виве Кельце»: Шмаль, Сего; Агинагальде (4), Билецки (7),Бунтич (5), Ткачик, Муса, Штрлек (4), Яхлевски (2), Райхманн (4), Грабарчик, Чупич(2). Главный тренер Талант Дуйшебаев. Семиметровые: 3/2 – 2/2. Штрафное время: 6 – 4.
Чтобы спокойно ждать окончания группового турнира «Мотору» нужна была только победа. Вариант вполне приемлемый, если учесть, что у польского клуба была только одна мотивация – завершить этот этап без потерянных очков. По всему было видно, что поляки не хотели сильно напрягаться, поэтому и привезли в Киев 12 игроков. За весь матч одиннадцатикратный чемпион Польши только один раз повел в счете. И когда? На последних секундах игры. У запорожцев еще оставалось время на один бросок, его совершил Константин Куриленко, но это больше походило на бросок отчаяния, чем осмысленную атаку.
Начиналось-то как хорошо. Неторопливый розыгрыш мяча, а потом взрывные атаки «Мотора». Быстрые переходы и даже вратарь команды Рихард Штохль принял участие во взятии ворот соперника. Разрыв после первого тайма мог быть и десять пунктов, реализуй Артём Козакевич семиметровый штрафной бросок. Не позволил Славомир Шмаль.
Второй тайм начался с того, что гости забили три мяча подряд. Запорожцы ответили двумя (21:13). Пока еще «плюс 8». Затем еще отрезок – 0:4. На 15 минуте второй половины на табло уже 22:19. Звонок прозвенел. И хотя у поляков все получается, Талант Дуйшебаев берет тайм-аут. Получилось наоборот. Дима Дорощук и Коля Стецюра забивают два гола. Идет 20-я минута тайма. Запас еще есть, нужно только его сохранить. Вновь отрезок проигран 0:4. Наконец «Мотор» пробивает второго вратаря польской команды хорвата Марина Сего (Евгений Жук). Обмен голами. 28-я минута – 27:25. За две минуты 13 секунд до финальной сирены удаляется Егор Евдокимов. Поляки используют численное превосходство – 27:26. «Мотор» владеет мячом, но судьи отбирают мяч за пассивное ведение атаки. И Кароль Билецки сравнивает счет. Есть еще время на атаку. В безобидной ситуации Дорощук пытается отдать пас на партнера, следует перехват, выход один на один с нашим голкипером и все – выигрышный матч проигран.
Теперь судьба «Мотора» будет зависеть от результатов матчей: 21-го февраля играют «Дюнкерк» (Франция) – «Кадеттен» (Швейцария) и 22-го - «ПИК Сегед» (Венгрия) – «Ольборг» (Дания).