Баскетбол. «Ферро-ЗНТУ» побеждает в гостях МБК «Николаев»

Баскетбол. «Ферро-ЗНТУ» побеждает в гостях МБК «Николаев» - главная фотография

МБК «Николаев» (Николаев) - «Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) - 90:92 (18:34, 23:22, 27:22, 22:14). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Николаев. 13-е февраля. Дворец спорта «Надежда». Судьи: Роман Пономаренко, Николай Амбросов, Владимир Педьев. Комиссар Владимир Драбиковский. МБК «Николаев»: Шундель (11 + 5 подборов), Галенко (8), Сизов (29 + 8), Онуфриев (18), Кушниров (17 + 16); Тонченко (5), Плужников. Главный тренер Агрис Галвановскис. «Ферро-ЗНТУ»: Тимощук (6), Рыбалко (9 + 7), Антонец (19 + 4), Конате (23 + 14), Змитрович (11); Вильховецкий (22), Теряник (2), Луговцов. Главный тренер Кирилл Большаков. Двухочковые броски: 23/49 (47%) - 20/40 (50%). Трехочковые броски: 8/24 (33%) - 10/24 (42%). Штрафные броски: 20/27 (74%) - 22/27 (81%). Подборы: 39-40.
В матче конкурентов в борьбе за шестое место обе команды полагались на ограниченный круг исполнителей. Впрочем, этот факт не помешал баскетболистам «Ферро» уже в дебютной четверти создать ощутимый отрыв, который, по большому счету, стал фундаментом будущей победы. Мощно провели первую десятиминутку Николай Вильховецкий и Дмитрий Антонец. Однако «корабелы» смогли выиграть три следующих четверти. И если на большой перерыв соперники ушли при 15-очковом преимуществе «Ферро» (56:41), то в дальнейшем этот разрыв постоянно сокращался. Капитан николаевцев Александр Сизов подтвердил репутацию лидера команды, в чем можно убедиться, проанализировав приведенные выше статистические данные. Однако именно этот игрок под занавес встречи не использовал две выгодные ситуации, чтобы склонить чашу весов в пользу своей команды. За полторы минуты до финальной сирены запорожцы вели в счете - 91:83, а за полминуты их преимущество стало шатким - 91:90. И именно в этот момент индивидуальный прорыв Сизова к щиту соперников завершается ничем. Когда табло известило, что до завершения основного времени остается 6,1 секунды, Онуфриев фолит на Вильховецком, который реализовал лишь один из двух штрафных. Хозяева берут тайм-аут, после которого бросают в прорыв того же Сизова, но ему и в этот раз не везет. Раздается финальная сирена, и радости гостей нет предела!
Комментарий тренера запорожского клуба Дмитрия Щиглинского: «Мы заранее готовились к этому матчу по намеченному плану, прежде всего, учитывая, что николаевцы хорошо играют дома. Местные болельщики горячо поддерживают своих любимцев, которые ловят кураж, и затем их уже трудно остановить. Запорожские баскетболисты уверенно начали встречу, демонстрируя прекрасную игру, в середине второй четверти довели свое преимущество до 27 очков. А потом, к сожалению, вошли в ступор. Конечно, сказалось то, что по три фола быстро набрали Иван Тимощук и Дмитрий Антонец, который, кстати, сыграл в некоторых эпизодах очень эффективно. Мы вынуждены были беречь этих исполнителей на концовку встречи, что усложняло ротацию состава. Впрочем, Антонец из-за перебора фолов завершил свое участие в матче еще в третьем периоде. Конечно, все хорошо, что хорошо кончается, но то, что произошло с нашей командой начиная со второй четверти, тренерскому составу еще предстоит проанализировать».
Об этом событии сообщает сайт БК «Ферро-ЗНТУ».