Волейбол. «Орбита» дала бой чемпиону страны

Волейбол. «Орбита» дала бой чемпиону страны - главная фотография

«Химик» (Южный) - «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» (Запорожье) - 3:1 (25:17, 21:25, 25:23, 27:25). Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. 10-й тур. Первый матч. 30-е января 2015 года. Южный. ФСК «Олимп». 764 зрителя. Судьи: Андрей Ковальчук (Луцк) и Екатерина Гранько (Харьков). Инспектор ФВУ Александр Бибер. «Химик»: Расточило,Трушкина, Чернуха, Томич, Кодола - к, Перетятько, Степанчук (либеро); Кальченко, Политанская. Главный тренер Сергей Голотов. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ»: Дудникова, Дрозд, Лучко, Сильченкова - к, Быценко, Скрипак; Дерюгина (л), Клименова (л); Пугачева, Яструб. Главный тренер Игорь Филиштинский.

Продолжительность матча: 95 мин. (21+22+25+27). Лучшие игроки (версия ФВУ): Трушкина – Скрипак.

Сразу после стартового свистка чемпион взялся за дело, выиграл первый отрезок матча со счетом 6:0. И только после этого Дарья Дрозд смогла положить первое очко в копилку «Орбиты». Несколько успокоились и сократили разрыв в счете до четырех пунктов (8:4). Вот здесь травму получает Екатерина Дудникова, вместо нее вступает в игру Кристина Пугачева. Еще отыграли одно очко (9:6). А дальше несколько ошибок в атаке, не смогли надежно сыграть в обороне и уже 21:13. Партию спасти не удалось.

Вторая партия. Совсем другая игра пошла у «Орбиты-ЗТМК-ЗНУ». «Химик» первое очко взял при счете 0:3. А вскоре стало 3:9, вот здесь чемпионки несколько перестроили игру и смогли сократить отставание до трех пунктов – 9:12. Однако, запорожанки вновь совершили рывок и изменили счет на 12:19. Хозяева проигрывать сет не собирались и поэтому приложили максимум усилий и выиграли отрезок со счетом 6:1. Кульминация партии. Отлично сыграли в ее концовке капитан команды Екатерина Сильченкова, Лидия Лучко и также Дарья Дрозд. Сет выигран, и счет по партиям стал 1:1.

Третий сет прошел с преимуществом «Химика». Порой разрыв достигал шести пунктов 16:10, 18:12. Но вот после атаки Сильченковой на табло – 20:20. А далее мяч в мяч. 22:22, 23:23. Увы, Елена Расточило и Анастасия Чернуха принесли своей команде два очка.

«Орбита» вполне мог взять четвертую партию. Повела в счете с первых ударов по мячу. Счет менялся так: 0:3, 5:8, 10:13, 15:20, 21:23, 24:24. Все шансы взять партию. Но более опытные игроки «Химика» на больше-меньше смогли дожать запорожскую команду. Жаль, шанс взять хотя бы очко в этом матче был. Не получилось.

«Химик» - «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» - 2:3 (23:25, 16:25, 25:20, 25:17, 11:15). Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. 10-й тур. Второй матч. 31-е января 2015 года. Южный. ФСК «Олимп». 264 зрителя. Судьи: Екатерина Гранько и Андрей Ковальчук (Луцк). Инспектор ФВУ Александр Бибер. «Химик»: Расточило,Трушкина, Чернуха, Томич, Кодола - к, Перетятько, Степанчук (л); Кальченко, Политанская, Карпушина, Герасимова. Главный тренер Сергей Голотов. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ»: Дрозд, Лучко, Сильченкова - к, Быценко, Пугачева, Скрипак, Дерюгина (л); Яструб. Главный тренер Игорь Филиштинский.

Продолжительность матча: 102 мин. (24+23+22+21+12). Лучшие игроки (версия ФВУ): Трушкина – Скрипак.

Первая партия явилась, как бы, отражением четвертой предыдущего дня. «Химик» все время впереди. Правда, и отрыв-то всего ничего – один-два пункта. Но вот 20:20, 21:21, 22:22. Теперь запорожанки дожали чемпиона.

Во втором сете небольшое преимущество «Химика» в его начале. А затем «Орбита» заиграла легко и красиво. Шансов выиграть партию у хозяев не было. Запорожанки повели в игре 2:0.

Третья партия. 2:5, 2:8. Казалось, все соперник сломлен. Но, на то он и чемпион, чтобы решать сложные задачи. «Химик» заиграл мощно, и уже 11:11. Еще было 15:15, 16:16. А затем преимущество чемпиона. Четвертая партия прошла с полным преимуществом «Химика». По партиям стало – 2:2. Заключительный пятый сет прошел при превосходстве запорожской команды, которая не дрогнула и смогла нанести поражение южненской команде после 46 выигранных домашних матчей. Около трех лет (с 22-го апреля 2012 года) «Химик» дома только выигрывал.

После этого тура «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» закрепилась в турнирной таблице на втором месте.