В Запорожье баскетболисты "Ферро-ЗНТУ" проиграли "Будивельнику" - 68:111

В Запорожье баскетболисты "Ферро-ЗНТУ" проиграли "Будивельнику" - 68:111 - главная фотография

«Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – «Будивельник» (Киев) – 68:111 (20:25, 13:35, 20:23, 15:28). Кубок Украины. 1/4 финала. Первый матч. 24-е января 2015 года. Запорожье. Дворец спорта ПАО «ЗАС». Судьи Сергей Чебышев, Александр Раевский, Александр Доценко. «Ферро-ЗНТУ»: Тимощук (4), Рыбалко (12), Антонец (12), Змитрович (14), Конате (5 + 7 подборов); Вильховецкий (14), Теряник (7), Луговцов. «Будивельник»: Лукашов (16 + 6), Забирченко (9), Пустозвонов (15), Ившин (11 + 5), Анисимов (22 + 7); Липовый (14 + 8), Кольченко (8), Аникиенко (6), Тищенко (4), Буцкий (2), Зотов (2), Неруш (2). Двухочковые броски: 10/28 (36%) - 36/52 (69%). Трехочковые броски: 12/28 (43%) - 10/21 (48%). Штрафные броски: 12/18 (67%) - 9/14 (64%). Подборы: 25-43.

Гости не забыли о поражении в матче первого круга чемпионата Украины в Запорожье, поэтому к первой четвертьфинальной встрече кубкового турнира подошли во всеоружии. Несмотря на то, что счет уже на первой минуте броском из-за дуги открыл Яков Змитрович, киевляне ответили на этот вызов плотным прессингом и скоростными атаками, которые дважды завершал Максим Ившин - 3:7. В дальнейшем усилиями Дмитрия Антонеца, который стал самым результативным игроком второй четверти с 9 очками, запорожцам удалось не только сократить отставание, но и сравнять счет, после чего наставник «Будивельника» Виталий Черний вынужден был взять тайм-аут. Не очень подействовало, потому что еще дважды, после «трешки» Вильховецкого и Антонеца, хозяева вели в счете. Однако до перерыва киевляне создали отрыв в пять очков. Вторая четверть стала провальной для подопечных Кирилла Большакова. Они не смогли нейтрализовать главную ударную силу «Будивельника», которой стал центровой Михаил Анисимов (к большому перерыву он собрал 14 очков). Впрочем, не меньшую угрозу корзине хозяев представляли Денис Лукашов (11 пунктов), Максим Пустозвонов (9) и Александр Липовый (7). Главное же, киевляне тотально выигрывали борьбу за подборы мяча (24 против 11). С таким ходом событий явно не соглашались капитан «Ферро» Александр Рыбалко, который завершил первую половину встречи с 10 очками в активе, и Дмитрий Антонец (12 пунктов). Зато главный бомбардир запорожского клуба Макс Конате пошел на большой перерыв с «0» в колонке заработанных очков. Если учесть, что третий период начался с 27-очкового отставания хозяев, а под занавес четверти дефицит увеличился до «минус 30», то можно сказать, что игра несколько выровнялась. Но не настолько, чтобы в заключительной десятиминутке рассчитывать на чудо. Гости одержали убедительную победу в первом четвертьфинальном поединке, который позволяет с оптимизмом готовиться к ответному матчу, а состоится он в столице 2-го февраля.

Об этом событии сообщает сайт БК «Ферро-ЗНТУ».