Гандбол. Сборная Украины на чемпионат мира 2015 года не поедет

Гандбол. Сборная Украины на чемпионат мира 2015 года не поедет - главная фотография

В испанском городе Овьедо, административном центре автономного сообщества Астурия, в прекрасном городском дворце спорта, мужская сборная Украины (U-21) провела два матча отборочного турнира чемпионата мира 2015 года против сверстников из Испании и Португалии. Запорожские тренеры сборной Владимир Величко и Вячеслав Лочман в поездку взяли четырнадцать гандболистов. Вратари: Максим Вьюник (ZTR-СДЮШОР) и Максим Волювач (ЗНТУ-ЗАС). Полевые игроки: Андрей Акименко (ZTR), Александр Лыхина (ЗНТУ-ЗАС), Станислав Плясун (ЦСКА), Михаил Белоус (ЗНТУ-ЗАС), Александр Тильте (ZTR), Роман Северин (ZTR), Владислав Донцов (Мотор), Константин Устименко (Политехник), Дмитрий Артеменко (ZTR), Леонид Михайлютенко (ЗНТУ-ЗАС), Эдуард Кравченко (ЗНТУ-ЗАС) и Роман Гончаров (ZTR).
Свой первый матч отборочного турнира украинцы провели 9-го января против сборной Испании. В первом тайме наша команда выглядела уверенно. Лишь однажды, на 10-й минуте игры, позволила сопернику повести в счете. Остальное время инициативой владела украинская сборная. 13:11 в пользу нашей сборной после первого тайма. К сожалению, после перерыва удержать преимущества не удалось. Поймал кураж испанский голкипер Карлос Коль Лобо. А его партнеры заиграли в другой гандбол, с которым украинские сборники справиться не смогли. Финальная сирена зафиксировала победу сборной Испании со счетом 31:23. В этой игре приняли участие все 14 гандболистов сборной Украины, а голы забивали: Донцов (6), Артеменко (5), Акименко (4), Северин (3), Михайлютенко (2), Тильте (2), Гончаров (1).
10-го января соперником сборной Украины была сборная команда Португалии. На протяжении всей встречи украинские гандболисты уступали в счете, порой восемь мячей. Погоня за португальцами во втором тайме едва не увенчалась успехом, но силы были явно не равны. Ведь наши ребята проводили второй тяжелый матч подряд, а сборная Португалии только первый в отборе. Как следствие, 15:20 после первого тайма и 32:37 окончательный счет поединка. Голы в составе сборной Украины забивали: Гончаров (9), Тильте (6), Донцов (4), Михайлютенко (4), Акименко (3), Северин (3), Артеменко (1), Лыхина (1), Плясун (1).
Мечты о Рио, то есть поездке в Бразилию на чемпионат мира, остались мечтами. А кто выиграет первое место в нашей группе уже не столь важно.
Об этом событии сообщает пресс-служба украинской гандбольной лиги.