Жители острова Хортица готовы назвать, кто из сотрудников заповедника руководил незаконной вырубкой деревьев

logo
Жители острова Хортица готовы назвать, кто из сотрудников заповедника руководил незаконной вырубкой деревьев  - главная фотография

 Жители острова Хортица, обратились к мэру Запорожья Александру Сину с просьбой разобраться в ситуации с вырубкой деревьев на территории заповедника. В своем заявлении они уверяют, что к гибели заповедных деревьев не имеют отношения, а, более того, готовы четко указать, под «предводительством» кого из сотрудников заповедника шел процесс вырубки. 
«Звернення до міського голови Запоріжжя жителів селищ острова Хортиця м. Запоріжжя.
Ми, мешканці селищ острова Хортиця, збентеженні ситуацією, яка панує на заповідній території протягом останнього року. Невідомими для нас бригадами лісорубів масово зносяться живі дерева при пильному нагляді відомими нам працівниками заповідника. «Хортиця». На всі запитання наших односельчан, чи є дозвіл на знесення дерев, нам відповідали лише усно, а документів не показували.
Нам стало відомо, що на веб-сайтах міста розміщується інформація, що дерева знищуються жителями острова Хортиця. Ця інформація не відповідає дійсності. Більшість людей, що мешкають на острові, народились на цій землі, тому природа острову для нас є священною.
Просимо Вас перевірити законність вирубки дерев на території острова Хортиця, яка здійснюється особами, яких ми готові упізнати, якщо це буде необхідно.»
Под обращением, где указаны фамилии и адреса и заявителей, подписались 56 человек.
Напомним, в течение нескольких месяцев на острове Хортица шел необъяснимый до сих пор процесс вырубки деревьев. Неизвестные дровосеки (которых, по нашим данным, отлично знает администрация заповедника) уничтожили порядка тысячи здоровых деревьев. По подсчетам специалистов управления экологии, ущерб составил более 400 тысяч гривен. Делом о незаконной вырубке деревьев занимается прокуратура. Правда свидетелей к себе следователи пока не вызывали.  

Оставить свой комментарий: