Вчера, во вторник 24го января в Лос-Анджелесе Киноакадемия представила номинантов на премию Оскар." />  Вчера, во вторник 24го января в Лос-Анджелесе Киноакадемия представила номинантов на премию Оскар.">  Вчера, во вторник 24го января в Лос-Анджелесе Киноакадемия представила номинантов на премию Оскар." />

Оскар 2012

logo
Оскар 2012 - главная фотография

 Вчера, во вторник 24го января в Лос-Анджелесе Киноакадемия представила номинантов на премию Оскар. Номинанты, в 24-х категориях, были объявлены президентом Академии кинематографических искусств и наук Томом Шераком и актрисой Дженнифер Лоуренс. Напомню, что сама церемония награждения состоится 26 февраля в театре Кодак в Лос-Анджелесе.

Ведущим сего мероприятия был назначен, комик Эди Мерфи. Забавно представлять его в этой роли вспоминая, его ранние шоу восмидесятых годов.

Но, к сожалению, 9 ноября 2011го президент Академии кинематографических искусств и наук Том Шерак сообщил, что в связи с гомофобскими высказываниями Бретта Рэтнера (который и предложил Мёрфи стать ведущим), Эди покидает пост ведущего церемонии.

Новым ведущим церемонии стал комик Билли Кристал, который будет вести «Оскар» уже девятый раз.

Итак, список номинантов.

Общее количество номинаций:

11: «Хранитель времени»

10: «Артист»

6: «Человек, который изменил всё» / «Боевой конь»

5: «Девушка с татуировкой дракона» / «Потомки»

4: «Прислуга»

3: «Шпион, выйди вон!» / «Полночь в Париже» / «Древо жизни» / «Таинственный Альберт Ноббс» / «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2» / «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны»

 Номинанты.

Лучший фильм:

• «Боевой конь»

• «Артист»

• «Человек, который изменил всё»

• «Потомки»

• «Древо жизни»

• «Полночь в Париже»

• «Прислуга»

• «Хранитель времени»

• «Жутко громко и запредельно близко»

 

Лучшая режиссёрская работа:

• Мишель Хазанавичус — «Артист»

• Александр Пэйн — «Потомки»

• Вуди Аллен — «Полночь в Париже»

• Мартин Скорсезе — «Хранитель времени»

• Терренс Малик — «Древо жизни»

Лучшая мужская роль:

• Дэмиан Бишир — «Лучшая жизнь»

• Джордж Клуни — «Потомки»

• Жан Дюжарден — «Артист»

• Гэри Олдмен — «Шпион, выйди вон!»

• Брэд Питт — «Человек, который изменил всё»

Лучшая женская роль:

• Гленн Клоуз — «Таинственный Альберт Ноббс»

• Виола Дэвис — «Прислуга»

• Руни Мара — «Девушка с татуировкой дракона»

• Мерил Стрип — «Железная леди»

• Мишель Уильямс — «7 дней и ночей с Мэрилин Монро»

Лучшая мужская роль второго плана:

• Кеннет Брана — «7 дней и ночей с Мэрилин Монро»

• Джона Хилл — «Человек, который изменил всё»

• Ник Нолти — «Воин»

• Кристофер Пламмер — «Начинающие»

• Макс фон Сюдов — «Жутко громко и запредельно близко»

Лучшая женская роль второго плана:

• Беренис Бежо — «Артист»

• Джессика Честейн — «Прислуга»

• Мелисса Маккарти — «Девичник в Вегасе»

• Джанет Мактир — «Таинственный Альберт Ноббс»

• Октавия Спенсер — «Прислуга»

Лучший оригинальный сценарий:        

• «Артист» — Мишель Хазанавичус

• «Девичник в Вегасе» — Энни Мамоло, Кристен Уиг

• «Предел риска» — Джей Си Чендор

• «Полночь в Париже» — Вуди Аллен

• «Надер и Симин: Развод» — Асгар Фархади

Лучший адаптированный сценарий:   

• «Шпион, выйди вон!» — Бриджет О'Коннор, Питер Строхан

• «Потомки» — Александр Пэйн, Нэт Фэксон, Джим Раш

• «Хранитель времени» — Джон Логан

• «Мартовские иды» — Джордж Клуни, Грант Хеслов, Бо Уиллимон

• «Человек, который изменил всё» — Стивен Заиллян, Аарон Соркин, Стэн Червин

Лучший анимационный полнометражный фильм:      

• «Кот в Париже»

• «Чико и Рита»

• «Кунг-фу панда 2»

• «Кот в сапогах»

• «Ранго»

Лучший фильм на иностранном (не английском) языке:          

• «Быкоголовый» (Бельгия)

• «Сноска» (Израиль)

• «В темноте» (Польша)

• «Месье Лазар» (Канада)

• «Надер и Симин: Развод» (Иран)

 

Лучшая музыка к фильму:         

• «Шпион, выйди вон!» — Альберто Иглесиас

• «Артист» — Людовик Бурсе

• «Хранитель времени» — Говард Шор

• «Приключения Тинтина: Тайна «Единорога» — Джон Уильямс

• «Боевой конь» — Джон Уильямс

Лучшая песня к фильму:

• «Man or Muppet» — «Маппеты»

• «Real in Rio» — «Рио»

Лучшая операторская работа:

• «Артист» — Гийом Шиффман

• «Девушка с татуировкой дракона» — Джефф Кроненвет

• «Хранитель времени» — Роберт Ричардсон

• «Древо жизни» — Эммануэль Либецки

• «Боевой конь» — Януш Камински

Лучшие визуальные эффекты: 

• «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2»

• «Хранитель времени»

• «Живая сталь»

• «Восстание планеты обезьян»

• «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны»

Лучшая работа художника-постановщика:     

• «Артист»

• «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2»

• «Хранитель времени»

• «Полночь в Париже»

• «Боевой конь»

Лучший дизайн костюмов:      

• «Аноним»

• «Артист»

• «Хранитель времени»

• «Джейн Эйр»

• «МЫ. Верим в любовь»

Лучший монтаж:           

• «Артист»

• «Потомки»

• «Девушка с татуировкой дракона»

• «Хранитель времени»

• «Человек, который изменил всё»

Лучший грим:  

• «Таинственный Альберт Ноббс»

• «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2»

• «Железная леди»

Лучший звук:   

• «Девушка с татуировкой дракона»

• «Хранитель времени»

• «Человек, который изменил всё»

• «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны»

• «Боевой конь»

Лучший звуковой монтаж:       

• «Драйв»

• «Девушка с татуировкой дракона»

• «Хранитель времени»

• «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны»

• «Боевой конь»

Лучший документальный полнометражный фильм:   

• «В ад и обратно»

• «Если дерево упадёт»

• «Paradise Lost 3: Purgatory»

• «Пина»

• «Непобеждённый»

Лучший документальный короткометражный фильм:

• «The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement»

• «God Is the Bigger Elvis»

• «Incident in New Baghdad»

• «Saving Face»

• «The Tsunami and the Cherry Blossom»

Лучший анимационный короткометражный фильм:  

• «Dimanche/Sunday»

• «The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore»

• «La Luna»

• «A Morning Stroll»

• «Wild Life»

Лучший игровой короткометражный фильм:  

• «Pentecost»

• «Raju»

• «The Shore»

• «Time Freak»

• «Tuba Atlantic»

 

 

Из материалов Википедии. 

 

 

 

 

Оставить свой комментарий: