Баскетбол. В драматическом эндшпиле «Ферро» уступил «Волкам»

Баскетбол. В драматическом эндшпиле «Ферро» уступил «Волкам»   - главная фотография

БК «Киев» (Киев) – «Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) - 84:81 (21:12, 21:18, 27:25, 15:26). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 17-е декабря. Киев. Дворец спорта. Судьи: Борис Шульга, Сергей Защук, Николай Амбросов. Комиссар Владимир Драбиковский. БК «Киев»: Луценко (15), Отверченко (21 + 10 подборов), Крутоус (13), Швец (13 + 10), Сандул (18 + 6); Лебединцев (2), Анисимов (2), Лукьянов. «Ферро-ЗНТУ»: Тимощук (5 + 6), Рыбалко (17 + 5), Антонец (16 + 5), Змитрович (18 + 6), Конате (25 + 9); Вильховецкий, Луговцов, Быков, Камусаки. Броски с игры. Двухочковые: 20/37 (54%) - 18/34 (53%). Трехочковые: 10/25 (40%) - 11/39 (28%). Штрафные броски: 14/16 (88%) - 12/17 (71%). Подборы: 38-41.
Киевляне второй раз в сезоне обыграли «Ферро». Лишь в дебюте игра носила равный характер. На 8-й минуте преимущество хозяев составляло всего два пункта (9:7), но на первый перерыв соперники ушли при 9-очковом отрыве киевлян. В начале второй четверти Луценко и Швец попаданиями из-за дуги увеличили преимущество своего клуба до 15 пунктов, а на 13-й минуте встречи табло фиксировало неутешительные для запорожцев 31:12. Правда, в дальнейшем гости несколько сократили отставание, а после того как Макс Конате в двух атаках принес в командную копилку 5 очков, разница в счете составляла 10 очков. Впрочем, на большой перерыв команды ушли при комфортных для подопечных Деяна Прокича счете - 42:30. Не изменился рисунок игры и в третьей четверти. А вот заключительная десятиминутка подарила зрителям бескомпромиссный баскетбол. На 32-й минуте из-за перебора фолов площадку покинул один из лидеров БК «Киев» Сандул, и к середине периода гости усилиями Рыбалко и Тимощука сократили отставание до 6 пунктов. Запорожцы имели реальную возможность перевести игру в овер-тайм, но ставка на трехочковые броски не в каждом случае оправдывала себя. Тем не менее, когда до конца четверти оставалось 53 секунды, преимущество БК «Киев» была минимальной - 80:79. Остатком времени удачно распорядились столичные баскетболисты. В частности, хладнокровно в эти мгновения сыграл Руслан Отверченко, который реализовал два штрафных в конце матча, установив его окончательный счет. Комментарий ассистента главного тренера «Ферро-ЗНТУ» Дмитрия Щиглинского: «У нас было достаточно времени, чтобы целенаправленно подготовиться к поединку с киевлянами. Но злую шутку с нашей командой сыграло необычно позднее начало матча (20:30). В отличие от наших баскетболистов оба столичные клубы привыкли к нему. В первой половине матча наши игроки выглядели достаточно вялыми. И только после того, как главный тренер команды во время большого перерыва внес коррективы, запорожцы построили свои действия на игре в защите, которая способствовала быстрым отрывом. Отставание в счете стало постепенно сокращаться. Но дожать соперников не хватило сил. Дело в том, что Николай Вильховецкий вышел на игру, не залечив должным образом травму. Он уже во время разминки чувствовал неладное, провел на площадке чуть более 10 минут, поэтому играть пришлось усеченном формате. Хотя, по большому счету, это не оправдывает нашего поражения».
Об этом событии сообщает сайт БК «Ферро-ЗНТУ», фото БК «Киев».