Баскетбол. Макс Конате успевал всюду

Баскетбол. Макс Конате успевал всюду - главная фотография

«Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) - МБК «Николаев» (Николаев) - 79:77 (22:22, 15:17, 21:17, 21:21). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 7-е декабря 2014 года. Запорожье. Дворец спорта ПАО «ЗАС». Судьи: Роман Пономаренко, Николай Амбросов, Вячеслав Слюсарь. Комиссар Владислав Пустогаров. «Ферро-ЗНТУ»: Тимощук, Рыбалко (8 + 7 подборов), Антонец (0 + 7), Змитрович (13 + 6), Конате (35 + 10); Вильховецкий (13), Луговцов (10), Камусаки. Главный тренер Кирилл Большаков. «Николаев»: Буренко (16), Шундель (7), Глебов (24 + 9), Онуфриев, Череповский (8 + 11); Даунс (14), Егоров (8), Сизов (0 + 6 подборов). Главный тренер Агрис Галвановскис. Броски с игры: двухочковые броски: 31/51 (61%) - 18/46 (39%), трехочковые броски: 2/15 (13%) - 10/27 (37%). Штрафные броски: 11/18 (61%) - 11/16 (69%). Подборы: 45-41.
После удачной игры против «Черкасских мавп» зрителей во дворце спорта ПАО «ЗАС» явно прибавилось. На протяжении всего матча они горячо поддерживали запорожцев, несмотря на то, что сегодня у команды не пошли дальние броски, Не взял ни одного очка любимец публики Дмитрий Антонец. Но в ударе был Макс Конате. Явного преимущества не удалось добиться ни одной из команд. Попеременно вперед выходила то одна, то другая команда. В начале первой десятиминутке запорожцы уступали – 2:5, 6:10. Затем выиграли отрезок 9:2 и повели в счете 15:12. На последней минуте четверти – 22:18. Однако, гости сравняли счет.
Первые два очка во второй десятиминутке набрал Макс Конате, а после счета 26:24 «Ферро» умудрился проиграть отрезок со счетом 0:9. Кинулись в погоню. До большого перерыва удалось сократить отставание до двух пунктов – 37:39. В том же духе продолжалась игра и в третьей четверти. Забивают одни, другие отвечают тем же. Перед перерывом впереди уже «Ферро-ЗНТУ» - 58:56.
И самое захватывающее произошло в четвертой десятиминутке. Запорожцам удалось оторваться на восемь пунктов – 74:66, но в течение полутора минут гости счет сравняли. Вот Конате точно бросает по кольцу – 76:74. Бывший игрок «Ферро-ЗНТУ» Вячеслав Череповский атакует кольцо из-за периметра. Мимо. Конате в падении выцарапал мяч у соперника и тут же самый результативный игрок «Николаева» Дмитрий Глебов получает пятый фол. Он не пробивной. 15,6 секунды до окончания четверти. Пятый фол получает Александр Сизов, Конате на линии штрафных. Точен только один бросок – 77:74. 10,9 секунды до сирены. Пятый фол в пассиве Дмитрия Антонца. Гости вводят мяч из-за боковой. Фол Николаю Вильховецкому. Не пробивной. Далее фол Александру Рыбалко. Пробивной. Американский легионер Дэвид Даунс точен – 77:76. Осталось играть 4, 7 секунды. Кирилл Большаков берет тайм-аут. Вильховецкий вводит мяч в игру из-за боковой. Пас на Змитровича. На нем фолят гости. Яков оба штрафных забивает – 79:76. Остается 3,6 секунды. Теперь фолит Вильховецкий. Остается 2,5 секунды. На линии штрафных Павел Буренко. Первый бросок точен. После второго броска мяч ударяется в дужку кольцо. Подбор выиграли николаевцы, но мяч далеко от кольца, и бросать по нему сложно. Бросок. Мимо. Сирена. Вот и победа.
Комментарий Кирилла Большакова, главного тренера «Ферро-ЗНТУ»: - Очень тяжелая игра. «Николаев» и в домашней игре, и в этой, интересно нас разобрал. Конечно, их защита авантюрная, но именно против того состава, который у нас есть, она получается. Все пути есть. Когда применяем, хорошо получается, когда не применяем – получаются проблемы в атакующих действиях. Ребята за счет характера справились и, в целом, результат обеспечили. Такого зрелища, какое было в прошлой игре, сегодня не получилось, но вот характер, борьба двух команд были сумасшедшие. Могу только поблагодарить ребят за такую игру.