Футболисты запорожского "Металлурга" потерпели фиаско в матче с донецким "Шахтером" - 0:4 - главная фотография

«Металлург» (Запорожье) – «Шахтер» (Донецк) - 0:4 (0:0). Чемпионат Украины. Премьер-лига. 14-й тур. 30-е ноября 2014 года. Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». – 4 градуса. 2000 зрителей. Главный арбитр Сергей Березка (Киев). Ассистенты главного арбитра Игорь Быцкало (Одесса) и Владимир Володин (Херсон). Четвертый арбитр Сергей Бойко (Киевская область). Делегат ФФУ Василий Козык (Мукачево). Инспектор ФФУ Валерий Лысенко (Одесса). «Металлург»: Боровик, Ульянов, Лисицкий - к, Коротецкий, Балич, Орелеси, Рудыка, Платон (Матяж, 76), Юсов (Сержио, 67), Штурко (Гавриш, 57), Приемов. Запасные: Грдличка, Жураховский, Каплиенко, Кулинич. И.о. главного тренера Александр Томах. «Шахтер»: Пятов, Срна - к (Дентиньо, 67), Кучер, Кривцов, В. Шевчук, Степаненко, Фред, Марлос (Веллингтон, 63), Тейшейра, Бернард (Тайсон, 60), Луис Адриано. Запасные: Каниболоцкий, Воловик, Фернандо, Гладкий. Главный тренер Мирча Луческу. Голы забили: Марлос (56), Тейшейра (60, 61), Нэм (90). Предупреждены: Коротецкий (32), Рудыка (80) – Степаненко (82).
Матч, несмотря на непогоду накануне игры, начался без задержек. Сотрудники «Славутич-Арены», футбольного клуба «Металлург» и неравнодушные болельщики потрудились на славу – вовремя освободили стадион из снежного плена.
Матч команды начали резво. В первые десять минут шла абсолютно равная игра. Но позже класс гостей стал проявляться все ярче. Донетчане стали чаще атаковать и прессинговать запорожцев. Порой прессинг горняков прижимал металлургов к их штрафной, заставляя хозяев думать исключительно об обороне. Первую угрозу воротам «Металлурга» создал Дарио Срна. Однако, Евгений Боровик парировал его удар. Затем Марлос, ворвавшись в штрафную, пытался пробить стража ворот запорожцев. Но кипер и в этом эпизоде сыграл уверенно. На 14-й минуте Руслан Платон забил гол в ворота Шахтёра. К сожалению, взятие ворот было отменено из-за положения «вне игры». Чуть позже хороший момент у ворот соперника создал Саша Балич. Черногорец прорвался в штрафную «Шахтёра» и покатил мяч вдоль ворот. Передачу пытался замкнуть Дмитрий Юсов, но, увы, полузащитник «Металлурга» не смог догнать мяч. До перерыва команды еще несколько раз обменялись опасными моментами, и ушли на перерыв с нулями на табло.
Во втором тайме «Шахтер» заиграла еще активней. В итоге на 56-й минуте донетчане открыли счёт. Марлос технично вошел в штрафную, и из- под защитника нанес прицельный удар. Боровик пытался парировать удар, но мяч угодил точно в угол ворот – 0:1. После пропущенного гола запорожскую команду начало лихорадить. Через четыре минуты хозяева вновь пропустили. Балич «обрезался» на левом фланге и позволил Тейшейре выйти на ударную позицию, а также пробить в створ – 0:2. На этом горняки не остановились и почти сразу же забили третий гол. Срна прострелил в штрафную с левого фланга, а прострел удачно замкнул Алекс Тейшейра – 0:3. Запорожцы попытались быстро отойти от шока и принялись контратаковать. Несколько раз воротам донетчанам угрожал Руслан Платон. Но мяч после его ударов летел прямиком в руки Андрею Пятову. В конце поединка гости слегка сбавили в скорости. Спешить горнякам уже было некуда. Голевое преимущество позволяло им не спеша развивать свои атаки. К слову, от этого они не стали менее агрессивными. Евгений Боровик каждый раз спасал свою команду эффектными сейвами. Особенно опасным был момент, когда Алекс Тейшейра в упор наносил удар в створ. И в этом эпизоде Евгений спас металлургов. Последнее слова за собой оставили гости, забив мяч на последней минуте матча. Бразилец Веллингтон Нем замкнул прострел с левого фланга от Дентиньо – 0:4.
Несмотря на крупное поражение, запорожцы сегодня смотрелись достойно. Правда, за исключением тех семи минут, во время которых пропустили три мяча.
Об этом событии сообщает пресс-служба ФК «Металлург» (Запорожье).