Баскетбол. БК «Ферро-ЗНТУ» чуть было не упустил победу

Баскетбол. БК «Ферро-ЗНТУ» чуть было не упустил победу - главная фотография

«Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – «Политехника-Галичина» (Львов) - 73:70 (13:13, 19:8, 24:16, 17:33). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 29-е ноября. 2014 года. Запорожье. Дворец спорта ПАО «ЗАС». Судьи: Борис Шульга, Сергей Чайковский, Евгений Нагорный. Комиссар Валерий Лапшинов. «Ферро-ЗНТУ»: Теряник, Рыбалко (14 + 7 подборов), Антонец (24 + 6), Конате (13 + 11), Змитрович (2); Вильховецкий (19), Тимощук (1), Камусаки, Луговцов, Бей. Главный тренер Кирилл Большаков. «Политехника-Галичина»: Федчук (2), Полюляк (12 + 7), Доленко (12 + 6), Давидюк, Тихонов (15 + 5); Берхин (15 + 7), Шемосюк (11), Орленко (3 + 6), Дзюба, Зубрицкий. Главный тренер Кирилл Погостинский. Двухочковые броски: 13/31 (42%) - 14/35 (40%). Трехочковые броски: 10/32 (31%) - 7/21 (33%). Штрафные броски: 17/25 (68%) - 21/30 (70%). Подборы: 39-38.
Тягучее начало матча. Хозяева площадки сразу повели в счете – 5:0, 7:2, 11:4. А затем застопорились. Баскетболисты, как будто, забыли, что мяч должен попадать в корзину, а не лететь мимо. Отсюда и столь малое количество очков, набранное в сумме двумя командами, всего 26. Во второй десятиминутке запорожцам долго не удавалось оторваться в счете. Сыграли добрые пять минут, а на табло 22:21. А затем удается отрыв. С учетом двух очков на первой минуте третьей четверти «Ферро-ЗНТУ» выигрывает отрезок – 12:0. А дальше чудесную серию выдал Дмитрий Антонец. Казалось, вопрос о победителе матча решен. На табло 55:32. И запорожская машина забуксовала. Проигран отрезок – 1:15. Закрались в душу сомнения. Преимущество «Ферро-ЗНТУ» стремительно тает – 62:58. Макс Конате и Александр Рыбалко приносят в копилку запорожцев четыре пункта, а вскоре после броска Александра Доленко – 68:64. Николай Вильховецкий реализует два штрафных броска, но точен с линии штрафных и Илья Шемосюк – 70:66. Фолит в атаке Яков Змитрович и Дмитрий Тихонов изменяет счет на 70:68. Далее фол Шемостюку. Теперь точен Вильховецкий. Тайм-аут берет Кирилл Погостинский. Шемостюк бросает из-за дуги. Мимо кольца. Гости фолят на Рыбалко. Саша забивает только один штрафной – 73:68. Оставалось играть 6,7 секунды. И беспрепятственно пропустили под кольцо Николая Полюляка.
Вот так, выигранный матч чуть было не завершился провалом. Следует отметить, что гости в этом матче «заработали» от судейской бригады три неспортивных фола.
Комментарии. Кирилл Погостинский: - Скажем так, не «Ферро» матч выиграл, а мы проиграли его сами. На кого-то пенять не стоит. Сами все отдали, сами все сделали. Каждый сделал по одной ошибке, где-то не совладал с эмоциями. Вместо победы получили проигрыш. В концовке мы делали все, чтобы выиграть. У нас молодая команда и некому потянуть за собой ребят. Если у «Ферро» есть Рыбалко, то у нас такого игрока нет. Поэтому мы можем выиграть игры только тогда, когда все цепляются друг за дружку.
Кирилл Большаков: - Очень непростая игра и тяжелая победа. Вероятно, у нас в команде кто-то подумал, что победа достанется легко. Но она не могла быть легкой по определению, поэтому победой доволен. Спасибо зрителям за поддержку, которые очень прилично восстанавливали команду, когда ей было тяжело. Выдержали, и в концовке сыграли так, как надо.