Баскетбол. Запорожцы дважды победили киевлян

Баскетбол. Запорожцы дважды победили киевлян - главная фотография

БК «Запорожье» (Запорожье) - «Киев-Волчья стая» (Киев) - 100: 98 (24:26, 17:24, 31:20, 28:28). Чемпионат Украины. Высшая лига. Запорожье. 22-е ноября 2014 года. Спорткомплекс ЗНТУ. БК «Запорожье»: Теряник (20 + 8 подборов), Бэй (16 + 5), Саенко (13), Фомичев (4), Буц (18 + 10); Вит. Быков (14), Молчанов, Гарбарчук (7), Бартоломеев (8), Кондраков. «Киев-Волчья стая»: Бондаренко (3), Соловьев (8), Мусиенко (4), Овчаренко (2), Хитев (16); Лебединцев (24), Лукьянов (25 + 6), Юркевичус, Тиртишник (4), Пищиков (12 + 5). Броски с игры: 2-очковые - 19/41 - 28/58; 3-очковые - 10/19 - 7/16. Штрафные броски: 32/44 - 21/24. Подбор мяча: 45 - 31.
БК «Запорожье» - «Киев-Волчья стая» - 102: 91 (21:15, 29:24, 23:35, 29:17). Запорожье. 23-е ноября 2914 года. Спорткомплекс ЗНТУ. БК «Запорожье»: Теряник (27 + 7), Бэй (15 + 7), Саенко (17 + 6), Фомичев (11), Буц (5 + 9); Вит. Быков (14), Гарбарчук (2), Бартоломеев (8 + 5), Кондраков. «Киев-Волчья стая»: Лебединцев (19 + 10), Лукьянов (5), Мусиенко (22 + 8), Хитев (1), Пищиков (17 + 5); Бондаренко (21), Юркевичус (4), Соловьев, Овчаренко (2), Тиртишник. Броски с игры: 2-очковые - 25/48 - 25/51; 3-очковые - 12/26 - 10/26. Штрафные броски: 16/21 - 11/19. Подбор мяча: 52 - 34.
В этих поединках запорожский клуб столкнулся с первыми кадровыми потерями - в последнем матче за неспортивное поведение на два матча был дисквалификован один из ключевых игроков команды центровой Денис Кошовец. Но, несмотря на то, что состав киевлян существенно преобладал в росте, за счет активных командных действий хозяева смогли гораздо больше совершить подборов мяча, чем гости. И это стало одним из основных залогов побед баскетбольного клуба Запорожья над киевской стаей волков. Хотя и сломить сопротивление волков было очень непросто. Развитие событий на площадке происходило по классическому сценарию баскетбольных триллеров. В субботу с начала матча инициативой завладели киевляне и на большой перерыв они ушли с ощутимым гандикапом - 50:41. Но во второй половине хозяева перехватили нити игры в свои руки и за две с половиной минуты до окончания матча вели в счете с разницей в двенадцать очков - 97:85. Запорожцы в мыслях уже очевидно праздновали победу ... За что и были наказаны «волчатами». Киевляне смогли за две минуты не только ликвидировать отставание, но и выйти вперед - 98:97 за полминуты до финальной сирены. Вот здесь тренеру БК «Запорожье» Егору Большакову удалось вернуть своих игроков с небес на землю. Они удачно и самоотверженно сыграли последние секунды матча и вырвали победу - 100: 98.
В втором матче также не обошлось без баскетбольных «качелей». Первую половину матча на площадке господствовали хозяева, которые за две минуты до большого перерыва лидировали - 49:34. Но уже в начале второй половины они растеряли свое преимущество, позволив соперникам выйти вперед - 52:54, то есть отрезок запорожцы проиграли со счетом 3:20. Следующие пятнадцать минут команды шли, как говорится, ноздря в ноздрю - лидер менялся чуть ли не каждую минуту. И только на последних минутах поединка запорожцам удалось оторваться от киевлян в счете и вырвать победу - 102: 91.  Запорожский клуб набрал 83,3 процента возможных очков и по этому показателю лидирует в чемпионате Украины среди команд высшей лиги. Следующие свои матчи БК «Запорожье» также проведет на своей площадке. На паркете СК ЗНТУ в субботу и воскресенье запорожцы встретятся с соседями из Днепропетровска. Начало первой встречи с «Днепром-ДВУФК» в субботу в 17 часов, в воскресенье - в 12.
Об этих событиях сообщает сайт БК «Запорожье».