Волейбол. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» плавно переходит в Кубок вызова ЕКВ

Волейбол. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» плавно переходит в Кубок вызова ЕКВ  - главная фотография

Запорожская «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» заявилась выступать в Кубке ЕКВ (Европейской конфедерации волейбола), но в связи со сложной обстановкой в Украине вынуждена была провести два матча в гостях. Соперник нашей команды бельгийский клуб «Дафинс» (Шарлеруа). В первом поединке номинальным хозяином была «Орбита».
«Орбита-ЗТМК-ЗНУ» (Запорожье, Украина) - «Дафинс» (Шарлеруа, Бельгия) - 2:3 (25:23, 23:25, 19:25, 25:22, 12:15). Кубок ЕКВ. 1/16 финала. Первый матч. 24-е ноября 2014 года. Шарлеруа. Арена «Spiroudome». 400 зрителей. Судьи: Карел Зюйдберг (Люксембург), Малин Бьёлин (Швеция). «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» (заявка): Дудникова, Лучко, Дрозд, Сильченково (к), Дерюгина (л), Клименова, Пугачева, Сухорукова, Угленко, Быценко, Скрипак. Тренер - Игорь Филиштинский. «Дафинс» (заявка): Кастаньо (л), Корраль, Аннер, Корреа-Эстебан, Де Бель, Пурхартова, Лафорж, Стаки, Носекова, Эвра, Перес, Санчес. Тренер - Паскуаль Сорин. Продолжительность матча: 130 мин. (29 + 28 + 27 + 28 + 18).
Запорожанки начали неплохо. Равная борьба – 2:2, 3:3. А потом наступил провал – 4:8. Постепенно игра команды наладилась и ко второму техническому перерыву «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» вышла вперед - 16:13. На финише это преимущество превратилась в тройной сетбол - 24:21. Соперник сократил отставание до минимума, но последнее слово осталось за подопечными Игоря Филиштинский. Во втором сете команды долгое время шли вровень 15:15, 22:22, но решающий удар нанесли именно хозяйки - 24:22. «Орбита» один мяч отыграла, но партия осталась за «Дафинс». Тоже 25:23. В третьем сете похожая картина, но концовка получилась без интриги. При счете 18:18 подопечные Сорина получили шесть очков подряд. В итоге 25:19 в их пользу. 2: 1 - они повели в матче. В четвертой парте «Орбита» уверенно вела - 17:11, но позволила сопернику догнать себя -20:20. Затем - 22:22. Но тройной удар от запорожской команды, на который хозяйки не нашли чем ответить, перевел игру в тай-брейк. В лотерее были качели. «Орбита» вела 7:5. Далее - 9:11. Тайм-аут и 12:12. Концовка осталась за «Дафинс» - 15:12 и 3:2 в матче.
«Дафинс» (Шарлеруа, Бельгия) - «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» - 3:2 (25:20, 22:25, 25:21, 19:25, 15:7). Кубок ЕКВ. 1/16 финала. Второй матч. 25-е ноября 2014 года. Шарлеруа. Арена «Spiroudome». 500 зрителей. Судьи: Малин Бьёлин (Швеция), Карел Зюйдберг (Люксембург). «Дафинс»: Корраль, Корреа, Де Бель, Стаки, Носекова, Санчес; Кастаньо (л), Пурхартова, Эвра, Перес, Лафорж. Тренер - Паскуаль Сорин. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ»: Лучко 9 очков (6 - атака, 3 - блок 0 - подача), Дрозд 11 (3,7,1), Сильченкова (к) 15 (14,1,0), Пугачева 7 (5,1,1) , Быценко 10 (8,1,1), Скрипак 6 (5,1,0); Дерюгина (л) 1, Сухорукова. Тренер - Игорь Филиштинский. Продолжительность матча: 117 мин. (28 + 26 + 24 + 25 + 14) Набранные очки: 106-98 (45-54 - атака, 15-13 - блок, 8-4 - подача, 38-27 - ошибки соперника).
Чтобы выйти в следующий раунд Кубка ЕКВ, запорожскую команду во втором матче с «Дафинс» устраивала победа с любым счетом, только с одним «но»: в случае пятисетовой виктории назначался «золотой сет», который бы и определил лучшую команду. «Орбита» начала мощно - 3:0, 8:5 и даже 11:7. Но именно здесь партия перевернулась в обратную сторону - десять розыгрышей запорожская команда не могла пополнить очковый багаж. Итак, 17:11 в пользу хозяев и с первым сетом можно попрощаться. Во втором сете подопечные Игоря Филиштинский стали лучше принимать и атаковать - в первом с этим были большие проблемы. Преимуществом завладели уже после первого перерыва, добившись отрыва в пять очков, - 21:15. Казалось бы, дело сделано, но провал а-ля первый сет чуть не свел на нет усилия команды. Падение было остановлено только, когда счет на табло стал 22:21. После этого очки набирали только волейболистки «Орбиты». 25:21 и 1:1 в матче. Оставалось выиграть две партии, чтобы пройти «Дафинс», но третий сет, согласно статистике сайта ЕКВ, «Орбита» отдала сама. 11 (!) очков, то есть почти половину партии соперник набрал благодаря ошибкам нашей команды. И это притом, что прием и атака были на уровне. Бельгийки постоянно лидировали, за исключением нескольких эпизодов на старте и довели дело до логического завершения - 25:21. Хозяйкам достаточно было выиграть следующий сет для общей победы. Но победу в нем одержали украинки, которые владели преимуществом на протяжении всего времени. Отрыв достигал семи очков - 18:11. В итоге 25:19 в пользу «Орбиты». Пятый сет должен был решить, выйдет «Дафинс» после него в следующий раунд, нужно будет играть «золотой сет». К сожалению, события развивались по первому варианту. Причем, простите за тавтологию, без вариантов для «Орбиты» - 15:7 победили бельгийки и вышли в 1/8 финала Кубка ЕКВ.
Теперь запорожская команда продолжит борьбу в 1/16 финала Кубка вызова ЕКВ, где в декабре их соперником станет лучшая команда в паре «Брчко» (Босния) - «АЕК» (Афины, Греция).
Информация подготовлена по материалам пресс-службы федерации волейбола Украины.