Баскетбол. Хозяева оказались сильнее

Баскетбол. Хозяева оказались сильнее  - главная фотография

«Днепр» (Днепропетровск) - «Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) - 88:67 (21:15, 25:17, 12:16, 30:19). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Днепропетровск. 15-е ноября 2014 года. Спортивный зал ДЮСШ № 5. Судьи: Б. Шульга, А. Раевский, А. Широбоков. «Днепр»: Луна (13), Тимофеенко (16 + 11 подборов), Мишула (11), Коренюк (8 + 5), Закурдаев (15); Шевченко (5), Малыш (16), Ревзин, Загреба (4). «Ферро-ЗНТУ»: Змитрович (13 + 5), Тимощук (2), Конате (26 + 11), Антонец (3 + 5), Рыбалко (5); Вильховецкий (13), Бартоломеев (1), Луговцов (4), Камусаки. Броски с игры 2-очковые - 26/45 (58%)- 21/34 (62%); 3-очковые - 10/23 (43%) - 4/17 (24%). Штрафные броски: 6/10 (60%)- 13/20 (65%). Подбор мяча: 31 - 31.
Гости открыли счет (Тимощук), однако в дальнейшем на площадке доминировали днепропетровцы, которым 6-очковое преимущество до конца первой четверти обеспечили Андрей Малыш, большую часть подготовительного периода к сезону проведший в лагере «Ферро», Александр Месяц и Станислав Тимофеенко. Втроем они принесли в командную копилку 17 очков. Среди их оппонентов метким был экс-игрок «Днепра» Николай Вильховецкий (7 пунктов). Пытался внести перелом в игру и Макс Конате, однако их усилия нивелировались многочисленными ошибками в передачах и бросках, которыми грешили практически все игроки «Ферро». Во второй десятиминутке преимущество хозяев пять раз составляла 15 очков. 46:32 перед большим перерывом.
Некоторая интрига появилась в третьей четверти, когда запорожцы усилиями Макса Конате, уменьшили отставание до 10 пунктов (44:54), и наставник «Днепра» Вальдемарас Хомичюс вынужден был прибегнуть к тайм-ауту. Казалось, в заключительной четверти игроки «Ферро» приложат усилия, чтобы перевести игру хотя бы в овертайм. Им дважды удавалось сокращать отставание до 6 очков (58:52, 60:54), но, к сожалению, силы ведущих игроков запорожского клуба начали таять. А в составе «Днепра» разыгрался Максим Закурдаев, который стал главным конструктором провального для гостей отрезка (0:12). При таком развитии событий спастись от поражения было невозможно.
Несмотря на поражение, главный тренер «Ферро-ЗНТУ» Кирилл Большаков не терял оптимизма: «Наши игроки сыграли на своем уровне. В определенной степени на их действиях сказались недостатки в индивидуальной защите и бросковой подготовке. Игрокам «Днепра» удалось воспользоваться ростовым преимуществом. Когда же у нас появилась надежда на перелом, сказалась усталость».
Об этом событии сообщает сайт БК «Ферро-ЗНТУ».