Баскетбол. Тяжелая, но заслуженная победа

Баскетбол. Тяжелая, но заслуженная победа - главная фотография

«Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) - БК «Одесса» (Одесса) - 84:83 (19:16, 25:19, 21:23, 19:25). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 8-е ноября 2014 года. Запорожье. Дворец спорта ПАО «ЗАС». Судьи: Сергей Чебышев, Николай Амбросов, Александр Закревский. Комиссар Василий Зозуля. «Ферро-ЗНТУ»: Тимощук (11 + 6 подборов), Рыбалко (18 + 5), Антонец (8 + 8), Конате (6), Змитрович (11 + 7); Вильховецкий (20), Луговцов (8), Камусаки (2). БК «Одесса»: Слипенчук (5), Добриков (0), Кривич (11 + 4), Агафонов (17 + 6), Гудков (6); Артамонов (18 + 6), Носков (11), Моторчук (11 + 6), Минченко (2), Парвадов (2), Скрипец, Найко. Двухочковые броски: 22/46 (48%) - 26/45 (58%). Трехочковые броски: 9/29 (31%) - 6/23 (26%). Штрафные броски: 10/14 (71%) - 8/13 (62%). Подборы: 48-36
Накануне отчетного матча одесситы одержали победу в Днепродзержинске, поэтому субботняя игра должна была дать ответ, успели они восстановить кондиции менее чем за сутки. Вроде утверждая такую возможность, гости повели в счете (Гудков), однако не прошло и минуты, как усилиями ветеранов запорожской команды Якова Змитрович и Александра Рыбалко «Ферро» вышел вперед и до финальной сирены ни разу не уступал в счете. Первую четверть хозяева выиграли, не в последнюю очередь благодаря преимуществу в борьбе за отскоки мяча на чужом щите (12 подборов), а лучшим в этом компоненте игры был Томас Камусаки (5 подборов). На 7-й минуте преимущество запорожцев составляла уже 10 очков (15: 5), чем они должны быть благодарны Николаю Вильховецкому, чей собственный задел в этом периоде составил 7 пунктов. В составе «Ферро» состоялся дебют, а именно Кристиана Луговцова, который в стартовой четверти отметился «трюльником».
Вторую десятиминутку хозяева провели увереннее. Вильховецкий удвоил свой личный счет, 7 очков записал в свой актив в первой половине встречи Рыбалко, по 6 - Тимощук и Луговцова. И хотя в долгу не оставались бомбардиры «Одессы» Агафонов (8 пунктов), Артамонов и Гудков (по 6), на 16-й минуте встречи преимущество запорожцев достигла 12 очков.
Возможно, в третьей четверти подопечные Кирилла Большакова и развили бы этот успех, если бы один из ведущих игроков команды Макс Конате не получил пятый фол. А в составе «Одессы» в это время разыгрались Денис Носков и Клим Артамонов, которые вдвоем увеличили командный показатель результативности на 16 пунктов. Впрочем, не сбился прицел и у капитана «Ферро-ЗНТУ» Александра Рыбалко (6 очков) и Якова Змитрович. Преимущество в семь очков (65:58) была очень шаткой, что и доказали последние 10 минут.
Опытных Андрея Агафонова и Ростислава Кривича отнюдь не устраивала перспектива поражения, и их усилиями «Одесса» дважды устанавливала равновесие на табло. Но время неумолимо шло, и, можно сказать, решающее значение имела «трешка» в исполнении капитана хозяев Александра Рыбалко за минуту 40 секунд до окончания четверти - 79:76. И хотя Агафонову удалось скоротить отставание до минимума, ни тактика вынужденных фолов, ни попадание Клима Артамонова из-за дуги одновременно с финальной сиреной уже не могли спасти гостей от поражения. К тому же победа запорожцев была логичной, если учесть соотношение подборов - 48:36.
Об этом событии сообщает сайт БК «Ферро-ЗНТУ».