Баскетбол. Последние минуты - роковые

Баскетбол. Последние минуты - роковые   - главная фотография

«Черкасские Мавпы» (Черкассы) – «Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) - 77:72 (21:19, 18:19, 27:21, 11:13). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 31-е ноября 2014 года. Черкассы. Дворец спорта «Строитель». Судьи: Владислав Исаченко, Андрей Бабик, Александр Бида. Комиссар Владимир Драбиковский. «Черкасские мавпы»: Рандлс (13 + 7 подборов), Руслов (5), Кальниченко (12 + 6), Шаламов, Чумаков (9 + 5); Хэмилтон (16), Кобец (10), Кривцов (6), Воевода (3), Завадский (3), Мирошниченко, Балабан. Главный тренер Максим Михельсон. «Ферро-ЗНТУ»: Рыбалко (12), Теряник, Антонец (5), Конате (18 + 7), Змитрович (16 + 6); Вильховецкий (15), Камусаки (4), Тимощук (2). Двухочковые броски: 18/35 (51%) - 26/47 (55%). Главный тренер Кирилл Большаков. Трехочковые броски: 11/31 (35%) - 4/16 (25%). Штрафные броски: 8/10 (80%) - 8/9 (89%). Подборы: 38-31.
Первая четверть принципиального поединка соседей по турнирной таблице прошла в равной борьбе. Достаточно сказать, что пять раз табло фиксировало ничейный счет, и лишь однажды, после попадания Николая Ольховецкого из-за дуги, преимущество одного из соперников, а именно гостей достигла трехочкового максимума – 16:19. Однако, пять очков, которые набрал на последней минуте четверти Эшли Хэмилтон, вывели команду хозяев вперед. Несколько изменился ход встречи во второй десятиминутке. Попытка уйти в отрыв у «мавп» не увенчалась успехом. Незадолго до сирены, извещающей, что наступил большой перерыв, Яков Змитрович сократил отставание до одного пункта – 39:38. В третьей четверти на площадке доминировала черкасская команда, в которой особой активностью выделялся 18-летний Кобец. Александр в течение трех минут принес в командную копилку 8 очков. Хозяевам удавалось доказывать свое преимущество до 8 - 9 очков, а заключительный период они начали за 7-очкового отрыва. И начало четвертой десятиминутки не предвещало неприятностей для хозяев: им удалось оторваться на 10 пунктов - 69:59. Последующие четыре минуты заставили сторонников «Черкасских обезьян», которые горячо поддерживали свою команду, замолчать. Этот игровой отрезок выиграли гости со счетом 12: 0 (!) И вышли вперед - 71:69. Главными авторами рывка были Николай Вильховецкий и Макс Конате. Однако, силы этого дуэта и остальных игроков, которые львиную долю игрового времени провели на площадке, были не безграничны. Чего не скажешь о хозяевах, которые имеют длинную скамейку квалифицированных исполнителей. Они смогли заключительный отрезок матча выиграть со счетом 8:1. В итоге, второе подряд поражение «Ферро-ЗНТУ» в выездных матчах.
«Наши ребята неплохо провели этот матч, достойно противостояли лучше укомплектованном сопернику, - констатировал один из наставников« Ферро »Дмитрий Щиглинський. - «Черкасские Мавпы» имеют две полноценные пятерки, мы же - только одну. Именно это и сказалось на действиях наших игроков заключительных минуты, когда запорожцам уже не хватало кислорода. Одного желания и эмоций оказалось мало».
Фото сайта БК «Черкасские Мавпы». По материалам сайта БК «Ферро-ЗНТУ».